Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульжан Байжаунова: Мы хотим добиться регулярных рейсов российского круизного теплохода в Мангистау

В Актобе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Также туристические операторы Мангистау и Российской Федерации договорились об организации круизных рейсов по Каспию. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

Презентация Мангистауской области в Актобе
Сделать круизные рейсы регулярными намерены исполнительные органы Мангистауской области. Меморандум об организации круиза по Каспию с заходом в порты Мангистау был подписан в Актобе между ТОО «Турист» из Актау и российским туроператором ООО «Экспресс-тур».

- В этом году компания «Экспресс-тур» организовала первый круиз на теплоходе по Каспийскому морю. Российские туристы посетили Тупкараганский район, познакомились с историко-культурными и природными достопримечательностями. На следующий год туроператор обещает стопроцентную загрузку круизного теплохода, что говорит о большом интересе к Мангистау, - отметила руководитель управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова.

В будущем, по словам руководителя управления туризма, планируется расширять границы сотрудничества, привлекая туроператоров из других Прикаспийских стран.

Еще один меморандум был подписан в Актобе председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым и заместителем акима Мангистауской области Ракимбеком Амиржановым. Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом организации и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 на 2013-2018 годы. На встрече было отмечено, что разработаны меры по обеспечению доступности основных туристских маршрутов страны для маломобильных групп населения, в том числе модернизирована придорожная инфраструктура, реконструированы дороги к туристским объектам.

Напомним, ранее Гульжан Байжаунова отмечала, что акиматом Тупкараганского района разработана проектно-сметная документация (ПСД) реконструкции подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к скальным мечетям Султан эпе и Шакпак ата. ПСД получила положительные заключения госэкспертизы. Управление туризма направило бюджетную заявку на выделение средств в размере 2500,56 миллиона тенге в 2016 году на эти работы.

- Мне посчастливилось побывать в Милане на EXPO-2015 и презентовать потенциал Мангистауской области. На выставке было отмечено, что положительный эффект от проведения «Expo-2015» получили именно регионы. Поэтому мы надеемся, что «EXPO-2017», которое пройдет в Астане, позволит показать туристический потенциал нашего региона и даст толчок для его дальнейшего развития, - отметила Гульжан Байжаунова.

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 3 декабря 2015 17:45
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 3 декабря 2015 17:43
Беня,
Крышу надо менять, обрадовал еще неделю ждать. Уже толстый стал от безделья. Хочу попробовать ее потом электро панелями напичкать. ЭКСПО на носу может какие привилегии или скидок добьюсь. Зеленая энергетика. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Беня (Гости) 3 декабря 2015 17:38
Цитата: ПАУК
Цитата: Мартин Борман
Надо переехать к вам!
Не надо. У нас все очень плохо.

Точно.Хорошего мало. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 3 декабря 2015 17:33
Цитата: Мартин Борман
Надо переехать к вам!

Не надо. У нас все очень плохо. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мартин Борман (Посетители) 3 декабря 2015 17:27
Хорошо жить в Актау - тут и море, яхты, круизные теплоходы! И зима вроде у вас теплая. Надо переехать к вам!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 3 декабря 2015 16:57
Не по карману будет простому люду, в году 2005 хотели с Волгограда в Астрахань, цены были за предельные. Дешевле было на самолете до Актау долететь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
JurikKZ (Посетители) 3 декабря 2015 16:47
Про развитие туризма у нас твердят уже 25 лет. А воз и ныне там. Кого за организацию туризма привлекать к ответу, если каждый начальник набивает карманы под громкие лозунги про "Нью Васюки" и по тихому покидает кресло, при этом не забывая подмазать на дорожку. Чтоб дольше не вспоминали про него.

Лучше бы сделали гражданский терминал в порту и пустили паром в Астрахань. Больше пользы было бы. А то всё нефть качают и нефтяные терминалы расширяют.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Karim Altayev (Посетители) 3 декабря 2015 15:16
Классно можно отправиться в туристическую прогулку, и туристы появляться у нас начнут.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
super power (Посетители) 3 декабря 2015 11:50
Было бы здорово отправиться с семьей в круиз по Каспийскому морю! Стоит реализации, возможности просто огроменные!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Акнур Толеубаева (Посетители) 3 декабря 2015 11:28
Развитие туризма в Казахстане необходимо! Сколько у нас живописных мест, совсем необязательно выезжать за границу что бы отдохнуть. Тем более туризм приносит немалый доход.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter