Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульжан Байжаунова: Идут судебные процедуры по изъятию неосвоенных земель в районе баз отдыха Актау

Привести в порядок территорию баз отдыха в Актау планируют местные исполнительные органы. Начались судебные процедуры по возрасту неиспользованных земель. Об этом сообщила Гульжан Байжаунова, руководитель управления туризма Мангистауской области.

Гульжан Байжаунова
- Сейчас идут судебные процедуры, чтобы те, кто получил в советское время на прибрежной территории, где расположены базы отдыха, земельные участки, приводили их в порядок. У тех, кто не может освоить участки, они будут изыматься и предоставляться тем, кто будет реально строить и приводить в порядок эти объекты, - сказала Гульжан Байжаунова.

Гульжан Байжаунова также отметила, что Мангистаускую область планируется сделать частью туристического маршрута, который должен воссоздать Великий Шелковой путь.

- В рамках возрождения Великого Шелкового пути был запущен туристический поезд, который в следующем году прибудет к нам. До этого маршрут поезда заканчивался в Кызылорде, - сообщила Гульжан Байжаунова.

Интерес со стороны иностранных туроператоров к Мангистауской области также, по словам руководителя управления туризма, ежегодно возрастает. На прошлой неделе в регион прибыло более 20 туристических операторов из Великобритании, Испании, Германии, Франции для ознакомления с потенциалом области. На стадии переговоров находится и вопрос субсидирования авиаперелетов для развития внутреннего туризма.

- Мы направили письмо в Министерство туризма, чтобы нам субсидировали авиаперелеты сообщением Шымкент - Актау и Кызылорда - Актау , чтобы жители этих регионов могли отдыхать у нас. Но этот вопрос еще рассматривается. Положительный опыт у нас уже есть по маршруту Кокшетау - Актау. Мы договорились с управлением туризма Кокшетау о заключении меморандума о сотрудничестве. В следующем году их жители смогут прилетать к нам на отдых. Это касается и организации детского летнего отдыха, - отметила Гульжан Байжаунова.

Ведется работа, по словам руководителя управления туризма, и по организации круизов.

- В этом году к нам прибыл теплоход с туристами из Самары и мы планируем в будущем развивать подобные круизы, - отметила Гульжан Байжаунова.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
auga (Посетители) 1 декабря 2015 20:17
Цитата: Мимоза
... можно подробнее об этом?

Круиз из Самары)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NMN (Гости) 1 декабря 2015 18:17
чтобы те, кто получил в советское время на прибрежной территории,
В какие советские времена? Долго же вы чесались,нынешнее поколение знать не знает про советы,а вы вдруг их вспомнили,соскучились ностальгируете? hug
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Maxim Aktau (Гости) 1 декабря 2015 18:07
- Мы направили письмо в Министерство туризма, чтобы нам субсидировали авиаперелеты сообщением Шымкент - Актау


Что за лобби такое, у нас в регионе базар вокзал везде Шымкент, такси Шымкент, гос структуры тоже Шымкент, правоохранительные органы тоже Шымкент, какое субсидирование они надо будут и пешком сюда доберутся. .

А по существу, лучше неосвоенные земли под ИЖС изымайте очередь стоит у Акимата с 2006 года типа земли нет, в инете сотни и тысячи участков перепродаются. ..вот где надо отработать. .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мимоза (Посетители) 1 декабря 2015 15:46
- В этом году к нам прибыл теплоход с туристами из Самары и мы планируем в будущем развивать подобные круизы, - отметила Гульжан Байжаунова. -можно подробнее об этом?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ed Word (Посетители) 1 декабря 2015 15:34
Или об этом опять все умолчат, и народ только в следующий раз увидит новое жемчужное ожерелье и кольца с бриллиантами в ежедневном обиходе очередного чиновника честно живущего на свою ЗП..! Ничего личного, просто замечание - наши чиновники ежедневно одеваются под стать зажиточным, состоявшимся бизнесменам (!), ежедневные наряды которых куда богаче специалистов национальных и международных Компаний с ЗП в 2-3 тысячи долларов...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ed Word (Посетители) 1 декабря 2015 15:23
Отнять не ухоженное и не освоенное - дело хорошее и правильное, но это одно..! Во первых - другое дело как эта земля будет перераспределенна? К примеру, много земли было продано в частные руки, причем по ничтожным ценам и под строительство вопреки правил защитной зоны в 50 метров..! Собственники считают берег и море в этой территории своей собственностью и устанавливают по сути не совсем законные ограждения... Во вторых - расходование денег полученных от продажи данных земель, и тут большой вопрос - не ужели, на средства вырученные от продажи прибрежных земель нельзя расходовать на облагораживание прибрежной линии, установить достаточное количество урн хотя бы в местах общего купания граждан.., на озеленение или установку теневых сооружений.., ну и конечно же хотя бы ежегодную послесезонную уборку пляжных территорий..!!! Об этом почему то никто не рассказывает.., а было бы интересно послушать отчет чиновников...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter