Группа «Frame Dance» из Актау стала победителем международных соревнований по современной хореографии

Первое и третье призовые места привезли домой, в Актау, с международных соревнований по современной хореографии «Face to Face», которые прошли в Алматы, участницы группы «Frame Dance» под руководством Ирины Куликовой. Актауские танцоры выступили в двух номинациях и в обеих вошли в призовую тройку. Первое место участницы коллектива «Frame Dance» завоевали в номинации «High Heels» - танцевальном направлении, которое включает в себя смесь разных современных стилей. Главным отличием «High Heels» является то, что танец исполняют на каблуках. Вторая номинация, в которой актауские танцоры взяли «бронзу», называлась «All Styles» - это демонстрация шоу-программ с использованием максимального количества танцевальных стилей.



- В прошлом году я участвовала в конкурсе «Face to Face» с сольной программой и завоевала первое место. В этом году решила повезти своих учениц — это Анна Нартова, Алсу Ишмаева, Анастасия Косяк, Алсу Гулиева и Анастасия Куликова, которые впервые участвовали в международном конкурсе. Конечно, добиться сразу такого результата мы не ожидали. Но когда я ставлю номера и готовлю своих учениц, я стараюсь сделать из танца шоу, сама шью костюмы. Чтобы мы не просто приехали и показали то, на что способны, а чтобы нас запомнили, - говорит руководитель группы Ирина Куликова.



В жюри конкурса были хореографы, работающие в жанре «современная хореография». В их числе была Лилия Едиханова — хореограф-постановщик танцевальных номеров в проекте «Танцы», участница танцевальной труппы Сергея Лазарева.

- У Лилии Едихановой мы обучались на мастер-классе, по итогам которого были организованы соревнования. В них моя ученица Анна Нартова заняла первое место по стилю «тверк». Кто-то может сказать, что «тверк» - это пошло и ничего особенного в нем нет, но на самом деле это очень сложно, и, как любая тренировка, требует усилий, терпения и работы над собой, - говорит Ирина Куликова.



В конкурсе «Face to Face» были две возрастные категории: от 12 до 16 лет и с 16 лет и старше. Группа «Frame Dance» была представлена в старшей возрастной категории, несмотря на то, что в ее составе были и 13-летние участницы.

- Мы на этом конкурсе были новичками и одними из самых юных танцоров, соревновались с достойными соперниками. Судьи отметили, что моя команда — это не просто танцевальный коллектив, а настоящая танцевальная семья. Для меня это было очень важно. Каждому ученику я даю то, что я знаю и умею сама. Считаю, что на такие конкурсы нужно выезжать, чтобы видеть, как развиваются танцоры, учиться у профессионалов, а не просто сидеть в городе, где ты не поймешь, есть ли вообще у тебя рост, - говорит Ирина Куликова.



Группу «Frame Dance» Ирина Куликова создала в Актау четыре года назад. Начала танцевать и ездить на соревнования и чемпионаты сама, затем стала обучать других. В ближайшем будущем руководитель мечтает открыть студию современных танцевальных направлений. Пока артисты занимаются в небольшом помещении, которое арендуют.

- Мы стараемся развивать современную хореографию, изучать разные стили, использовать элементы акробатики. Я думаю, что у этих направлений есть будущее у нас в городе. У нас нет «vogue» и других современных направлений, поэтому я стараюсь ездить на всевозможные мастер-классы, участвовать в чемпионатах, набираться максимально того опыта и привозить эту информацию своим ученикам. Мечтаю, чтобы мои воспитанники были универсалами, а не зацикливались на чем-то на одном, - говорит Ирина Куликова.

В планах группы «Frame Dance» подготовка к всеказахстанскому конкурсу «Хорео», который пройдет в феврале 2016 года Астане.

Фото и видео из архива группы