Спасатели Мангистау заявляют о плачевном состоянии пляжей к началу купального сезона

В Актау с 1 июня начинается купальный сезон, однако, по словам начальника ГУ «Водно-спасательной службы Мангистауской области» ДЧС Амангали Нурдаулетова пляжи готовы на 30 – 40 процентов. В Актау с 1 июня начинается купальный сезон, однако, по словам начальника ГУ «Водно-спасательной службы Мангистауской области» ДЧС Амангали Нурдаулетова, пляжи готовы на 30 – 40 процентов. До сих пор у многих нет спасателей, спасательных катеров, жилетов, кругов.

В детских лагерях у спасателей имеется ряд требований по безопасности на пляже. Необходимо иметь водную территорию, огражденную на определенной глубине специальными буйками, в зависимости от возраста детей, отдельную зону купания для не умеющих плавать, должны быть тенты и зонты для защиты от солнца, всегда готовый медицинский персонал и обязательно спасательная лодка. Сейчас ведется проверка всех летних лагерей.

22 мая в акимате Актау состоялось совещание, на которое были приглашены руководители пляжей и баз отдыха. Из 35 приглашенных присутствовали всего 8 человек.

- Мы подготовили на утверждение городскому маслихату определенные требования к пляжам и базам отдыха. На данный момент рычагов воздействия на владельцев объектов отдыха у нас нет. Как только их утвердят, мы сможем работать более плодотворно. Хотелось бы обратиться через «Ладу» к руководителям пляжей и баз отдыха- работая в частном бизнесе нельзя забывать о безопасности народа, предпринимателям необходимо работать с местными исполнительными органами и областным ЧС слаженно, от этого зависит жизнь людей, - сказал Амангали Нурдаулетов.

- Отдельно обращаюсь к горожанам и гостям Актау! Будьте осторожны на воде- многое зависит от самих вас, отдыхающих. Не надо употреблять спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра. Родители, будьте бдительны- вода не прощает ошибок. Детям до 12 лет без сопровождения взрослых купаться в море запрещено. При групповом выезде к морю детей, взрослые должны организовать поход, с несколькими сопровождающими. Запрещено купаться на диких пляжах, таких как «Шора». Там очень опасное место - водоворот и подводные течения. Сейчас ведется работа по ограждению этой территории забором. Или, например, 43 километр - такие пляжи находятся очень далеко от спасательных станций, - предупреждает начальник ГУ «Водно-спасательной службы Мангистауской области»

В 2011 году в Мангистауской области на Каспии утонуло восемь человек, один из них ребенок. Спасено 46 человек. С 1990 по 2011 год на воде погибло 373 человека. В 2010 году на выпускном вечере утонули двое выпускников.

Фото Ольги Ярославской