В Актау будет огражден и обеспечен охраной водозаборный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром»

Водозаборный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром» является Зоной санитарной охраны. Водозаборный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром» является зоной санитарной охраны. Это "специально выделяемая территория вокруг источника водоснабжения и водопроводных сооружений, где должен соблюдаться установленный режим с целью охраны источника водоснабжения (открытого и подземного), водопроводных сооружений и окружающей их территории от загрязнения и для предупреждения ухудшения качества воды".

На водозаборном канале запрещены купание и рыбалка. Даже само проникновение на его территорию является незаконным. Но, тем не менее, канал по-прежнему привлекает рыбаков и отдыхающих.

Согласно пункту 122 Санитарных Правил «Санитарно - эпидемиологические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», территория первого пояса Зоны санитарной охраны подземных источников водоснабжения необходима для отвода поверхностного стока за ее пределы. Вход лиц, не имеющих отношение к эксплуатации водопроводных сооружений, на территорию первого пояса и на территорию водопроводных сооружений не допускается.

В прошлом году, чтобы решить проблему, руководство ТОО «МАЭК-Казатомпром» обещало наказывать нарушителей, задержанных на территории канала, штрафом в размере 10 МРП. Но это не помогло.

Канал будет огражден. Такое решение принято в связи с поручением акима Мангистауской области Бауржана Мухамеджанова, который в рамках месячника по санитарной отчистке и благоустройству посетил канал. Глава региона дал руководству ТОО «МАЭК-Казатомпром» указание устранить имеющиеся недостатки.

- В течение месяца мы решали процедурные вопросы с головной компанией «МАЭК-Казатомпром» и с уполномоченным органом в лице Министерства о выделении 150 миллионов тенге. Реально оценить, что по каналу будет выполнено, можно где-то через месяц. С сегодняшнего дня мы начали все эти работы и в 20 числах июня можно будет увидеть выполнение всех указаний. К этому времени большая часть работ, думаю, будет завершена, - отметил первый заместитель генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сергей Пустобаев.

Круглосуточную охрану объекта обеспечит воинская часть.

Фото Ольги Ярославской