Мурат Тлеубаев: Выделение земельных участков в индустриальной зоне будем проводить совместно с палатой предпринимателей

До конца года акимат Актау планирует получить заключение государственной экспертизы по проекту индустриальной зоны. Распределение в ней земельных участков будет производиться с участием палаты предпринимателей. Об этом рассказал архитектор Актау Мурат Тлеубаев. На ста гектарах земли, которые были выделены вдоль трассы Актау - Форт-Шевченко планируется разместить индустриальную зону. План детальной планировки, по словам Мурата Тлеубаева, разработан, проект находится на стадии завершения.

- Думаю, до конца года мы получим комплексное заключение экспертизы. Здесь все объекты будут связаны с развитием малого и среднего бизнеса. Выделение земельных участков будет проводиться согласно Земельному Кодексу РК. Наша задача - подготовить площадку. В дальнейшем мы бы хотели эти участки выделять не просто всем желающим, а через палату предпринимателей. Мы знаем много предпринимателей, которые нуждаются в участке, хотят развивать свой бизнес, арендуют площади в промышленной зоне, - отметил Мурат Тлеубаев.

Преимущественно земельные участки, как отметил архитектор, получат те предприятия, в которых сегодня нуждается город.

- Там будет большой выставочный центр в виде «Атакента», как в Алматы, логистические центры, мини-цеха: мебельный, кондитерский и другие предприятия, которые не являются тяжелой индустрией, - сказал Мурат Тлеубаев.
Строительство индустриальной зоны, по словам архитектора, начнется в зависимости от финансирования.

- Если мы получим заключение экспертизы в этом году, далее все будет зависеть от финансирования. Начнем проектировать автомобильные дороги, инженерную инфраструктуру, поскольку туда надо будет подводить тепло, электричество и так далее, - сказал Мурат Тлеубаев.

Фото из архива "Лады"