В Актау начались первые выпускные балы

Специальная коррекционная школа-сад №1 для детей с нарушениями зрения проводила своих воспитанников во взрослую жизнь Специальная коррекционная школа-сад №1 для детей с нарушениями зрения проводила своих воспитанников во взрослую жизнь.

Для педагогов и медицинских работников ребятишки подготовили праздничный концерт. Этот выпускной бал немного отличается от остальных- ведь большинство детей, уйдя из сада, сядут за школьную парту здесь же, в коррекционной школе.

- В нашей школе-саду дети не только учатся, но и проходят специализированное лечение. Помимо педагогов, у нас в штате имеются специалисты высшей категории: окулисты, логопеды, диетологи, психологи, педиатры. В прошлом году нам подарили новейшее оборудование и установку для компьютерного лечения глаз, которые дают потрясающие результаты. Есть у нас и сенсорная комната, где дети с неврологическими нарушениями проходят лечение, - рассказала Шамшагуль Раисова, директор специальной коррекционной школы-сада №1 для детей с нарушениями зрения.

По словам директора, многие дети в конце обучения снимают очки. Одни после детского сада уходят в общеобразовательные школы, гимназии и лицеи, другие остаются в родной школе-саду до четвертого класса.

- Здесь мы стараемся обучать детей не только по общеобразовательной программе, но и даем им полную творческую свободу. Педагоги видят, что нравиться ребенку, что получается у него лучше и стараются развивать таланты. Ребятишки у нас лепят, рисуют, поют и танцуют. Наши дети многократно становились лауреатами областных и республиканских фестивалей, - говорит Шамшагуль Раисова.

Фото Ксении Шелуховой