Серикбай Трумов: В отношении утрамбовывающих асфальт ручным катком мы примем меры

В сети появился видеоролик, где двое мужчин в рабочей форме раскатывают асфальт ручным катком. В городском акимате не знают, кто запечатлен на видео. Аким Актау Серикбай Трумов пояснил, что для подобных работ нужна тяжелая техника и поручил подчиненным разобраться в ситуации. В рубрике «Народные новости» житель Актау выложил видео. На кадрах ролика один мужчина в униформе трамбует свежий асфальт ручным катком, второй стоит на катке, чтобы придать ему больший вес. Автор видеоролика сообщил: видео было снято 8 декабря около дома №5 в 11 микрорайоне.

Укладка асфальта в Актау

Автор: Пользователь


- Рабочие сняли часть дорожного полотна, а потом забросили. Спустя какое-то время начали укладывать асфальт. Жители 11 микрорайона неоднократно подходили к работникам, спрашивали, когда покрытие отремонтируют, но внятного ответа не услышали. А 8 декабря мы стали свидетелями, как двое мужчин без какой-либо спецтехники раскатывали отремонтированный асфальт. Я не специалист, но, насколько мне известно, для того, чтобы асфальт выровнять, необходима многотонная техника, -говорит автор ролика.

Руководитель отдела ЖКХ Актау Берик Изгалив заявил, что не знает рабочих, запечатленных камерой мобильного телефона. Ранее сообщалось, что текущий ремонт внутримикрорайонных дорог ведут два предприятия: ТОО «Аймурсервис» и ТОО «Абиком». В 11 микрорайоне работает ТОО «Аймурсервис». По словам Берика Изгалиева, на видео рабочие реставрируют участок сквозной дороги, ведущей от ресторана «Жас Даурен» к выезду из микрорайона. Городской отдел ЖКХ не несет ответственности за ее состояние.



- На балансе отдела ЖКХ состоят не все внутримикрорайонные дороги. Эта дорога - сквозная - относится к другому отделу. На кадрах видео не наши подрядчики. Обратитесь за комментариями лучше в отдел автомобильных дорог и пассажирского транспорта, - сказал Берик Изгалиев.

Жетыбай Кубашев, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актау, заявил, что также не знает, кто ведет работы около дома №5 в 11 микрорайоне. Чиновник пообещал отправить на место специалистов.



Наши корреспонденты обратились к акиму Актау. Серикбай Трумов пообещал разобраться в ситуации.




- Неважно, к какому отделу относится этот участок. Эта дорога прежде всего городская, поэтому мы несем за нее ответственность. Я поручил руководителям отделов выяснить, что это за рабочие, и принять меры. В ближайшее время мы дадим вам более подробную информацию, - заявил Серикбай Трумов.