В Актау дорожные полицейские ловят пьяных водителей в районах пляжей

Пляжные зоны стали основными объектами пристального внимания дорожных полицейских как только наступили теплые дни. Транспортные средства в районе пляжей особенно тщательно проверялись во время проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Безопасная дорога». Пляжные зоны стали основными объектами пристального внимания дорожных полицейских как только наступили теплые дни. Транспортные средства в районе пляжей особенно тщательно проверялись во время проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Безопасная дорога».

- Опыт показывает, что с наступлением тепла многие водители не удерживаются от соблазна хлебнуть пива. Тем более, если они направляются на пляжи, - говорит начальник УДП ДВД, полковник полиции Бердибек Нсанбаев.
Рейд показал, что в этом году ситуация не изменилась. Только за три часа 24 мая дорожными полицейскими в районе «Солдатского пляжа» были задержаны восемь не трезвых водителей.

У большинства нарушителей были не оригинальные оправдания. Одни говорили, что выпили квасу, другие ссылались на безалкогольное пиво. Третьи вспомнили кумыс, который якобы хлебнули перед поездкой. Нарушители предлагали обратить на это внимание, несмотря на то, что многие едва держались на ногах.

Позже анализы на содержание алкоголя в крови показали, что эти водители пили совсем другие напитки. Ухищрения водителей понятны - за «нетрезвую» езду лишают прав.

Стоит также отметить, что некоторые автомашины с пьяными водителями за рулем были переполнены не менее пьяными пассажирами. Последние вместо того, чтобы повлиять на водителя, вступают с нами в споры, ругаются, - говорит Бердибек Нсанбаев. Он выразил сожаление, что в нашей стране нет наказания для пассажиров, которые садятся в салон с пьяным водителем.

- Мне нравится мера ответственности пассажиров, которая предусмотрена в Японии, где, если пассажир садится в автомобиль с пьяным водителем, то предусмотрен штраф для него – три тысячи долларов США. По мнению главы дорожной полиции, люди, которые являются соучастниками потенциального преступления, должны нести за это ответственность.

Во время ОПМ пресекались и такие нарушения, как превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, не использование водителями ремней безопасности, разговоры по сотовым телефонам, либо по радиостанциям при управлении транспортным средством и другие.

Всё также под пристальным вниманием дорожных полицейских водители, осуществляющие пассажирские перевозки, и таксисты.