В Актау в День Независимости родились 17 детей

В праздничный день на свет появились восемь мальчиков и девять девочек. Мам новорожденных поздравили представители управления здравоохранения области, центра проблем формирования здорового образа жизни и фонда «Байшешек».

Как сказала руководитель фонда Алтын Сактаганова, традиции поздравлять мам, родивших детей в День Независимости, фонд придерживается четвертый год. Мамам были преподнесены цветы и подарки для новорожденных. На протяжении года фонд проводит в Актауском перинатальном центре лекции для молодых родителей, консультации.

Лаура в этот день родила долгожданного сына.
-Дочери четыре года, мы с мужем, конечно, хотели еще и мальчика. Муж присутствовал на партнерских родах, которые прошли замечательно. Сыночек родился 16 декабря, и для нашей семьи это двойной праздник, - поделилась Лаура.

Жулдыз, сотрудница одного из банков города, стала мамой в четвертый раз, и теперь в семье уже четыре дочери.
- Я патриот своей родины, и воспитываю своих дочерей в духе патриотизма. Радостно, что ребенок появился именно в этот праздничный день. Хочу отметить высокий профессионализм медперсонала, спасибо всем – роды прошли легко. Думаю, что это не последний мой визит в роддом, - говорит Жулдыз.

По словам Галии Махимовой, директора Актауского городского перинатального центра, произошло 4 920 родов. Из них 577 – путем кесарева сечения. Родилось 4 935 детей, в том числе, 13 двойняшек и одна тройня.
В 2016 году врачи прогнозируют увеличение количества родов до шести тысяч.