В Актау прошел XX конкурс молодых исполнителей «Музыкальный вояж» и прощальный концерт дуэта «А-Лау»

В этом году городскому конкурсу молодых исполнителей «Музыкальный вояж» исполнилось 20 лет. Поздравить организаторов и участников с этим праздником поспешили его первые выпускники. В этом году городскому конкурсу молодых исполнителей «Музыкальный вояж» исполнилось 20 лет. Поздравить организаторов и участников с этим праздником поспешили его первые выпускники.

На двадцатый конкурс молодых исполнителей специально из Алматы прилетели: Дина Дильдебаева – вокалистка ансамбля «Тенериф» и дуэта «Ай-Ди», и ныне участница коллектива «Индиго», а также Айнура Жумагалиева – в прошлом вокалистка «Ай-ди», и ныне участница группы «Black&white». Обе исполнительницы являются воспитанницами Ольги Васильевны Хныкиной – исполнительного директора конкурса «Музыкальный вояж» и выпускницами того самого конкурса молодых исполнителей.

- Я приехала специально из Алматы, чтобы разделить этот замечательный праздник с мамой этого конкурса, Ольгой Васильевной и его участниками, которые как и я когда-то будут стоять на этой сцене, переживать и дарить вам свои таланты. 10 лет прошло с тех пор, как я последний раз стояла на этой сцене. И только, благодаря Вам, Ольга Васильевна, сегодня, когда у меня маленький ребенок, я все равно пою, потому что вы вложили в меня столько любви к музыке, что ее хватит на всю мою жизнь! Желаю вам и конкурсу всего самого наилучшего. Побольше талантливых ребят, а Мангистау всегда славился талантами, - отметила Дина Дильдебаева.

В 2002 году Дину Дильдебаеву и Айнуру Жумагалиеву, тогда еще в составе дуэта «Ай-Ди» после победы в международном конкурсе в Москве, пригласили остаться и работать в столице России. Но девушки отказались, приняв решение, продолжить свой творческий путь в Казахстане. Сегодня они обе являются вокалистками успешных эстрадных коллективов. И очень благодарны тому, что однажды приняли участие в конкурсе «Музыкальный вояж», который стал для них стартовой площадкой в мир музыки.

- Бывшие участники конкурса, сегодня стали профессиональными певцами, заканчивают эстрадное отделение Академии искусств им.Жургенова. Есть те, кто закончил эстрадный колледж и поступил в Академию искусств в Астане. Камшат Жулдыбаева сегодня поет в группе «Кешью», Бердибек Кулгараев является сегодня известным исполнителем. Группа «Тумарлан» некогда вся состояла из наших участников. Канат Майлыбаев до их пор продолжает заниматься музыкой в Алмате. Амирхан Кулбаев сейчас возглавляет областной центр молодежной политики. Этот список можно продолжать и продолжать, но я хочу сказать лишь одно. Я горжусь своими воспитанниками и счастлива, что однажды, привив им любовь к песне, я могу наслаждаться тем, что они делают сегодня, - говорит Ольга Хныкина.

В этом году зрителей «Музыкального вояжа» ждало множество сюрпризов. Во-первых участников стало больше. В этом году за главный приз боролись 23 исполнителя в двух возрастных категориях – младшей и старшей.

- В этом году у нас очень большая и очень сильная старшая группа, это участники до 21 года. В этом году сами конкурсанты мне очень нравятся все. Я же с ними предварительно занимаюсь на протяжении месяца. Подбираю им репертуар, записываем фонограммы, занятия на сцене. То даже сейчас я для себя не могу выбрать какие-то приоритеты. Поэтому в финале все будет зависеть от того, как кто сумеет собраться, почувствовать и подать свое творчество зрителю, - отметила Ольга Васильевна.

Еще одним сюрпризом в этом году стал «Дуэт со звездой». Здесь старшие конкурсанты должны были спеть песню с профессиональными певцами.

- Наша основная задача – популяризация эстрадной песни и мы стараемся это делать. Призовой фонд конкурса, конечно, не очень большой, но, наверное, не это главное. Тем не менее, каждый год мы стараемся сделать всем участникам какие-то подарки, призы, номинации. Еще одна особенность этого конкурса, что в этом году у нас два жюри: молодежное, которое состоит из: дуэта «А-Лау», Дины Дильдебаевой и Айнур Жумагалиевой. И традиционное, в состав которого вошли восемь профессиональных музыкантов и известных певцов. При этом у каждого жюри будут свои победители и свои номинации. Ну а гран-при, конечно, получит, один единственный исполнитель, которого судьи признают лучшим, - говорит Ольга Васильевна.

В этом году одним из сюрпризов стало прощальное шоу дуэта «А-Лау» со зрителем. В Этом году девочки отправляются получать профессиональное образование в Алматы. Они, буквально выросли во Дворце культуры имени Абая на глазах у Ольги Васильевны Хныкиной. Под ее руководством они стали победителями конкурса «Детская Новая волна», в также получили приглашение от самого Игоря Крутого на участие в конкурсе «Новая волна-2011». Им удалось пройти отборочный тур, став победителями со всей республики, обойдя профессиональные действующие группы и артистов. А сколько раз им удавалось стать лауреатами международных конкурсов, в том числе «Бозторгай» и «Славянский базар», и вовсе не сосчитать.

- Для меня это больше, чем дуэт. Это девочки, которые, как из гадких утят, выросли на моих глазах, в прекрасных лебедей, стали настоящими артистками, красивыми девушками. Я всегда буду любить их, и радоваться каждому их успеху. И надеюсь, что у них все только начинается. Поэтому хочу пожелать им большого светлого творческого пути. И я уверена, что мы о них еще не раз услышим, - говорит Ольга Васильевна.

Имена победителей юбилейного конкурса будут известны 1 июня на гала-концерте "Музыкального вояжа-2012".

Фото автора и из архива студии "Радуга"