Куляш Калиева: Пенсионеры в социальных учреждениях Актау будут получать на руки пенсию на 70% меньше установленной

В актауском Доме-интернате пенсионерам сообщили, что с нового года они смогут получать на руки только 30% от суммы установленной пенсии. Остальные деньги будут поступать на специальный счет социального учреждения. Отчисление на счет социального учреждения 70% пенсионных выплат жильцов интерната является законным, - заявила директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов Куляш Калиева.

По словам директора, администрация социального учреждения действует в соответствии с законом.

- Все делается в рамках законодательства, - объяснила Куляш Калиева, - дело в том, что третьего декабря минувшего года вступили в силу поправки в Закон «О пенсионном обеспечении граждан», в которых оговорена сумма пенсионных выплат граждан, находящихся на обеспечении государства, и пребывающих в домах-интернатах и других социальных учреждениях. В Законе отмечено, что такие люди будут получать на руки только тридцать процентов от установленных для них пенсий. Но не ниже минимальной пенсии, установленной государством. Остальные деньги будут поступать на счет Дома-интерната.

Тратиться эти деньги, по словам Куляш Калиевой, будут на нужды самих пенсионеров.

Закон в силу уже вступил, но по словам директора Дома-интерната, пока не определены правила, на которые руководство социального учреждения должно ориентироваться при трате денег с пенсионных счетов стариков и инвалидов.