Прокуратура Актау констатировала увеличение фактов сексуальных преступлений против детей

Прокуратурой Актау проведен анализ преступности среди несовершеннолетних и половой неприкосновенности детей за 2015 год. В УВД города Актау зарегистрировано 3540 преступлений, из них 26 преступлений совершены несовершеннолетними, а 47 преступлений против них. Со слов помощника прокурора Актау Дауылбая Челпекова, на сегодня негативную тенденцию роста по числу зарегистрированных составляют преступления против половой неприкосновенности детей. В 2014 году их зарегистрировано 10, в 2015 уже 12.

- Это, прежде всего, изнасилование, половое сношение, развращение малолетних, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, - отметил Дауылбай Челпеков.

Со слов помощника прокурора, в прошлом году, в мае 2015 года, в 27 микрорайоне Актау совершена попытка изнасилования несовершеннолетней, 2001 года рождения, в своем подъезде, по дороге домой из магазина. К счастью, изнасилование не доведено до конца, мать ребенка предотвратила надругательство.

- Приговором Актауского городского суда извращенец получил 11 лет лишения свободы, - сказал Дауылбай Челпеков.

Прокуратурой Актау проведено межведомственное совещание с руководителями правоохранительных и государственных органов образования и здравоохранения, выработаны и приняты конкретные мероприятия.

В связи с имеющимися серьезными фактами надругательства над детьми прокуратора города призывает родителей, руководителей общеобразовательных учреждений, общественность города быть бдительными, не оставлять без присмотра детей на улице, реагировать на такого рода проявления незамедлительно.

В случае необходимости обращаться в УВД Актау по телефону 102 либо в прокуратуру Актау 60-51-91