Серикбай Трумов: За 2015 год 770 человек устроены на постоянную работу

С начала 2015 года в Мангистауской области создано 8 920 новых рабочих мест. В Актау на постоянную работу приняты 770 человек, подавших заявку, как безработные. Общественными работами стали заниматься 82 человека. Работу получили 313 молодых людей, а 624 студента устроены на социальные рабочие места. Об этом сообщил аким Актау Серикбай Трумов во время встречи с жителями. Как рассказал Серикбай Трумов, из республиканского бюджета в рамках реализации госпрограммы «Занятость-2020» Мангистауской области выделили около 13 миллионов тенге. По словам акима города, средства были направлены на создание рабочих мест для безработных. По этой программе в Актау появилось 863 вакансии.

Работой, как говорит градоначальник, на постоянной основе, уже обеспечены 770 человек. Общественными работами заняты 82 человека. Они, как сообщают чиновники, помимо дохода от работы будут получать пособия от государства. Адресная социальная помощь в Актау составляет до 80 тысяч тенге.

На работу в те предприятия и компании, где они проходили практику от учебных заведений, устроились 313 молодых людей. Социальные рабочие места получили 624 студента.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось: безработные, отказывающиеся от предлагаемых вакансий, будут лишаться пособий. Тогда начальник управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова заявила о том, что лица, которые отказываются устраиваться на предлагаемую работу, считают выгодным подрабатывать в такси, при этом получая социальные пособия.

С прошлого года стартовала госпрограмма по оказанию денежной помощи малообеспеченным трудоспособным гражданам при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации. Как сообщил Серикбай Трумов, в рамках этой программы 20 семьям оказали помощь в виде трудоустройства и ежемесячной выплаты денег. За консультацией обратились всего 310 семей.

Обратиться за консультацией горожанам можно в актауский отдел занятости и социальных программ по адресу: 11 микрорайон, 11 здание (за 37 домом). Телефон: 43-26-70