Акмарал Измуратова: В Мангистау терапевты и педиатры прошли переподготовку для работы врачами общей практики

В городах Актау и Жанаозен переподготовку прошли 179 терапевтов и педиатров. После получения сертификатов они начнут оказывать помощь населению в поликлиниках в качестве врачей общей практики (ВОП). По информации руководителя отдела административного и кадрового обеспечения областного управления здравоохранения Акмарал Измуратовой, на сегодняшний день переподготовку прошли 179 специалистов, а в 2016 году будут организованы курсы переквалификации для увеличения вдвое числа врачей общей практики.

- Для увеличения удельного веса ВОП разработана и утверждена Дорожная карта, где прогнозная доля ВОП, с учетом переподготовки врачей и трудоустройства интернов в 2015 году, составляет 50%. Почти во всех ПМСП открываются новые ВОП-участки, проводится внутренняя структурная реорганизация, - прокомментировала Акмарал Измуратова.


Как пояснила главный кадровик облздрава, врач общей практики (семейный врач) оказывает медицинскую помощь отдельным лицам, семьям и всему контингенту лиц, прикрепленных к его практике, независимо от возраста, пола или характера заболевания.