Жительница Актау обнаружила в купленной лепешке жука

Историй о неожиданных находках в продуктах питания не счесть. Люди находят ногти в пирожках, болты в хлебе и даже лягушек в банках с маринованными огурчиками. Елена (имя изменено) приобрела в магазине «Лидер» (14 микрорайон) лепёшку для своего ребёнка. Когда выпечка была практически съедена, взору предстала «начинка» в виде жука. Упаковав в пакет свою находку, Елена принесла её в редакцию. Мы в свою очередь перенаправили лепёшку для исследования в СЭС.

Для того что бы сдать продукт на проверку, выстаивать длинные очереди не придётся. Достаточно в приёмной написать заявление в произвольной форме на имя директора.

- После подачи заявления продукт будет отправлен в лабораторию для анализа, результат которого станет известен через три дня. Далее мы проверим точку реализатора и непосредственного поставщика продукции, - говорит ведущий специалист санитарного отдела ГСЭН Алмажан Орынбасарова.

По мнению специалиста СЭС жук в лепёшку мог попасти по причине несоблюдения производителем элементарных правил санитарии.

- Все предприятия пищевой промышленности обязаны проводить плановую дезинфекцию помещений. С недавнего времени, по причине появления в городе клопов, мы обязали предприятия проводить дезинфекцию раз в месяц, - отметила Алмажан Орынбасарова.

Фото Ольги Ярославской