Алима Токтарова: Владелец земельного участка в 14 микрорайоне пообещал в феврале вывезти мусор и оградить котлован

Представитель владельцев земельного участка в 14 микрорайоне не может вывезти мусор из неогороженного котлована из-за нехватки денег. Власти Актау обязали его привести территорию в порядок до конца февраля. Об этом сообщила заместитель начальника отдела градостроительства и архитектуры Актау Алима Токтарова. Алима Токтарова рассказала, что в городском акимате прошло совещание с участием представителя владельцев земельного участка в 14 микрорайоне, превративших территорию в свалку.

- Представитель хозяев Расим Рахимов объяснил, что не может установить забор из-за отсутствия денег. В отделе земельных отношений у него взяли расписку, что в течение месяца мусор будет вывезен, а котлован огорожен, - объяснила Алима Токтарова.

Исполняющий обязанности руководителя Мангистауского департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Эльдар Машырыков заявил, что не может повлиять на хозяина участка.

- Котлован в 14 микрорайоне проверить, а также принять меры в отношении его владельца мы не можем. Согласно 33 статье Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан, мы имеем право контролировать только строящийся объект. В котловане сейчас ничего не строят. За ограждением должны следить сотрудники городского акимата, а вот за скоплением мусора - уже местная полиция. Что касается законности действий предпринимателей, то с этим вопросом лучше обратиться в прокуратуру, - сообщил Эльдар Машырыков.

Ранее Алима Токтарова сообщала, что у владельцев нет ни эскизного проекта, ни разрешения на строительство. В департаменте государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования нам сообщили о том, что собственник земельной территории не уведомлял их о начале строительства.