Кайрат Дальбеков: Чаще всего причинами самоубийств в Мангистау становились ссоры в семье

Конфликты в семье, непонимание близких людей являются самой распространенной причиной самоубийств в Мангистауской области. Причем, речь идет как о подростках, так и взрослых людях. Чаще всего отчаявшиеся в жизни жители области сводили счеты с жизнью путем повешения. Таким образом выглядит картина суицидов в 2015 году, по словам начальника ДВД Мангистауской области Кайрата Дальбекова. На втором месте среди причин самоубийств стоит тяжело материальное положение людей, при этом опускают руки чаще мужчины, которые с помощью веревки, как они думают, решают свои проблемы. Масса случаев, когда люди брали несколько кредитов в банках и в результате из-за потери работы не могли их выплачивать. Не дожидаясь очередной встречи с судебными приставами, люди накладывали на себя руки.

Был и случай, когда молодой мужчина свел счеты с жизнью, не сумев пережить смерть матери. Об этом погибший написал в своей предсмертной записке.

Неразделенная любовь - это третья по количеству причина суицидов. В данном случае речь идет, прежде всего, о молодёжи, в основном, девушках и девочках школьного возраста.

Традиционно отмечается существенное преобладание среди несовершеннолетних самоубийц лиц мужского пола. Мальчики совершают завершенные суициды примерно в четыре раза чаще, чем девочки. В свою очередь, последние в три раза чаще совершают суицидальные попытки.

Анализ этих суицидов показал, что многие из погибших ребят или тех, кто пытался покончить с собой, из неблагополучных или неполных семей. Впрочем, по словам Кайрата Дальбекова, у многих юных самоубийц в семье было хорошее или среднее материальное положение.

- Нынешние подростки тяжело переносят материальное неравенство - у одного айфон последней модели, у другого устаревший мобильник за 15 тысяч тенге. Среди причин также конфликты со сверстниками и друзьями, низкий уровень школьной адаптации, насмешки сверстников, - говорит глава ДВД.


Кроме того, анализ показал, что некоторые попытки суицида классифицируются, как способ манипулирования партнерскими взаимоотношениями «несчастная любовь» или взаимоотношениями с родителями. Отмечено также, что если раньше девочки чаще пытались уйти из жизни с помощью лекарственных препаратов, то сегодня они еще и вешаются.

- В целях профилактики и предотвращения фактов суицидов мы будем принимать необходимые меры. Здесь очень важна роль участковых, которые должны знать, что происходит в той или иной семье, важна миссия и психологов. Но должен отметить, что действующим законодательством установлена обязанность родителей воспитывать своих детей и нести за них ответственность перед законом, поэтому призываем всех внимательно отнестись к данной проблеме и уделять больше внимания своим детям, - сказал Кайрат Дальбеков.


По его данным, в 2015 году в Мангистауской области совершено 259 попыток суицида, из которых 107 закончились летальным исходом.