Нурлан Тажибаев: В Мунайлинском районе сократилось количество проживающих за чертой бедности семей

За чертой бедности в Мунайлинском районе проживают 292 человека. За год эта цифра уменьшилась на 184. По итогам 2014 года, в районе за чертой бедности проживало 476 человек. Об этом рассказал Нурлан Тажибаев, аким Мунайлинского района. За год численность населения района выросла более чем на девять тысяч человек и составила на 1 января 2016 года более 137 тысяч человек. Местными исполнительными органами оказывается материальная помощь семьям, проживающим за чертой бедности, - рассказал Нурлан Тажибаев.

На 1 января 2016 года в Мунайлинском районе зарегистрировано более пяти тысяч предпринимателей. От субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году в местный бюджет поступило 649 миллионов тенге.

- Финансовыми организациями в прошлом году выдано 34 микрокредита на 98 миллионов тенге. В 2015 году по району создано более двух тысяч новых рабочих мест, - сказал аким Мунайлинского района.

Для ликвидации дефицита ученических мест и трехсменного обучения в 2015 году завершено строительство школы на 1200 мест в селе Атамекен, сданы детские сады в жилом массиве Мангистау-5 и сельских округах Даулет и Атамекен на 840 мест и три частных детских сада на 145 мест.

- Планируем строительство новой школы в селе Баскудук. В школах района сегодня учится более 22 тысяч учеников, а охват детей дошкольным образованием в районе составляет 63%, - сказал Нурлан Тажибаев.

В районе действует 13 медицинских учреждений. Разработан проект на строительство центральной районной больницы на 150 койко-мест.

Заболеваемость туберкулезом за год, по словам акима Мунайлинского района, уменьшилась на 76%. В 2015 году зарегистрирован один случай материнской смертности. Уровень младенческой смертности составил 11,4 промилле на тысячу детей, родившихся живыми.

- Причина младенческой смертности - преждевременные роды и другие перинатальные заболевания, - сказал Нурлан Тажибаев.

Фото автора