Бактыгуль Атагазиева: Жители Мангистау не в полной мере пользуются правом получения бесплатной юридической помощи

Основная часть бесплатной юридической помощи, оказываемая адвокатами Мангистауской области, приходится на уголовные дела. Об этом рассказала Бактыгуль Атагазиева, начальник управления юстиции Мангистауской области. В 2015 году на оказание бесплатной юридической помощи для жителей Мангистауской области было выделено свыше 11 миллионов тенге. Деньги, по словам Бактыгуль Атагазиевой, были освоены в полном объеме. Бесплатную юридическую помощь получили более двух тысяч граждан. В том числе, по уголовным делам - 2154, по гражданским - 51, по административным - девять человек.

- Как показывает статистика, большинство бесплатной юридической помощи, оказанной адвокатами, приходится на уголовные дела. Это свидетельствует о том, что наши граждане не в полной мере пользуются своим правом получения бесплатной юридической помощи. Хотя по статье 13 Конституции РК каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, - сообщила Бактыгуль Атагазиева.

По словам Бактыгуль Атагазиевой, в здании департамента юстиции Мангистауской области ежедневно проводится прием граждан. С подробной информацией об адвокатах, оказывающих бесплатную гарантированную государственную юридическую помощь населению, можно ознакомиться на официальном сайте департамента юстиции Мангистауской области. Всего на сегодняшний день в регионе практикуют 54 адвоката.

- Если у человека нет денег на адвоката, государство обязано предоставить ему защитника, - сказала Бактыгуль Атагазиева.

Фото автора