Концертом отметили День благодарности мангистауские спасатели

День благодарности, отмечаемый в Казахстане 1 марта, мангистауские спасатели отметили концертом и беседой за круглым столом. На мероприятие пригласили старейших руководителей национальных культурных центров, сообщает корреспондент «Лады». Встречу открыл руководитель ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев, он рассказал о значении нового праздника. Главный спасатель региона не без гордости подчеркнул, что его ведомство – одно из самых многонациональных в области.

Казахи, русские, лезгины, аварцы, татары, украинцы – это еще не весь список наций, которые есть в ДЧС. Для них, как выясняется, благодарность – синоним слов «сплоченность», «отзывчивость», «взаимоуважение». И, надевая национальные наряды своего народа, работники спасательного ведомства хотят показать, что они хотя и разные внешне, но в целом солидарны в желании жить в мире и дружбе.







- Самую главную благодарность сегодня я хочу выразить казахскому народу, который в годы лишений, несмотря на то, что сам голодал и бедствовал, делился куском хлеба, помогал выжить всем народам, которые оказались в Казахстане. Большое человеческое спасибо нашим братьям-казахам за теплоту, уважение, гостеприимство, - сказал председатель лезгинского национально-культурного центра «Самур» Гаджимагомед Селимов.

Глава лезгинского НКЦ - отец работника службы пожаротушения Назарали Селимова, который сегодня предстал не в форме, как обычно, а вот в таком национальном костюме. Кстати, Назарали легко общается на трех языках, включая казахский. Говорит, что каждый уважающий себя человек должен владеть языком страны, где живет, хотя бы в разговорной форме.






В числе приглашенных представитель украинской диаспоры Людмила Кравченко, она, помимо прочего, певица, ветеран ДЧС Мангистау, была строгим инспектором госпожнадзора.

- Украинский НКЦ выпускает в стране разные газеты, журналы и книги, в том числе на родном украинском языке. И ни разу мы не встретили противостояние со стороны властей, нет никаких запретов на то, чтобы развивать и популяризировать здесь нашу культуру. Я очень рада, что живу в стране, где главные ценности – мир и дружба народов, и мы должны учить новое поколение жить в этой же атмосфере, - сказала Людмила Кравченко.



После песен и выступлений на столе появились угощения: вареники, галушки, наурыз-коже, баурсаки… Полковник Базарбаев сказал, что такие добрые встречи людей разных национальностей – добрая традиция для спасателей, а теперь к праздникам добавился День благодарности.








Напомним, 14 января 2016 года президент РК Н.Назарбаев учредил в Казахстане День благодарности, который отмечается 1 марта, в день создания Ассамблеи народа Казахстана. В этом году праздник отмечается впервые.