ДЧС Мангистау: Праздник Амал прошел без пожаров и других происшествий

Празднование Амал мейрамы на Отпан тау прошло без происшествий. Накануне мероприятия были приняты повышенные меры безопасности, сообщили «Ладе» в ДЧС Мангистауской области. По данным ведомства, в преддверии Амал мейрамы были усилены меры по охране общественного порядка в местах проведения праздничных торжеств, предотвращению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. В Отпан тау проведены разъяснительные мероприятия, призывающие к бдительности и осторожности.
Сотрудниками спасательного ведомства осуществлено круглосуточное дежурство с использованием спецтехники службы пожаротушения.




- На Отпан тау были установлены несколько десятков юрт, в которых готовили национальные блюда с применением газового баллона. Поэтому во время профилактической работы внимание акцентировалась на недопустимость неосторожного обращения с огнем, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации этих опасных устройств. То есть, были приняты все меры, чтобы праздник прошел на высоком уровне, - сказала представитель группы государственного языка и информации ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова.


С ее слов, во избежание происшествий и, в первую очередь, гибели людей, во время агитации проинструктированы более 300 тысяч человек, организованы сходы и лекции по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов и электрооборудования.

- Кроме того, распространены более 350 экземпляров агитационно-пропагандистских материалов (памяток, брошюр, инструкций). В профилактических целях также была использована громкая связь на пожарных автомобилях, - заключила Гульнара Ходжабекова.







17 марта спасатели, как и все органы правопорядка, в связи с празднованием Наурыза переходят на усиленный режим несения службы. Широкомасштабные профилактические мероприятия продлятся до 24 марта.