В Актау планируют построить овощехранилище на пять тысяч тонн

Начать в Актау строительство овощехранилища с небольшим коммунальным рынком при нем планируют уже в нынешнем году. Об этом сообщил председатель правления СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев. Овощехранилище, по словам Ибрагима Тагашева, необходимо для обеспечения продовольственной безопасности региона. Оно также позволит расширить ассортимент продукции социальных магазинов сети «Каспий Берекет» и даст возможность продавать по доступным ценам продукцию в сезон колебания ее стоимости.

- В этом году мы завершаем технико-экономическое обоснование. Акимат нам должен выделить деньги, чтобы мы могли начать строительство. Пять тысяч тонн — это большой объем, овощехранилище нам позволит делать запасы продовольствия, - отметил Ибрагим Тагашев.

Для обустройства овощехранилища СПК «Каспий» намерена использовать современные холодильные камеры и сухие склады.

- База, где будут строить овощехранилище, находится в черте города. Мы хотим также здесь создать коммунальный рынок, своего рода торговую площадку, куда люди будут приезжать и уже с колес у нас покупать продукты по доступным ценам, - отметил Ибрагим Тагашев.

Работать СПК «Каспий» планирует напрямую с сельхозпроизводителями Казахстана.

- Мы не покроем весь рынок, но какую-то нишу - 10-15 процентов - мы сможем охватить. Если оборот будет, мы будем продавать и завозить продукты питания, чтобы заранее человек мог нужный объем заказывать, - отметил Ибрагим Тагашев.

В этом году на обеспечение продовольственной безопасности региона акимат Мангистауской области выделил 862 миллиона тенге.

Фото автора