Полиция Актау: У школьников все чаще воруют дорогие мобильные телефоны

Кражи мобильных телефонов у школьников происходят в Актау систематически. Причем от рук злоумышленников страдают как старшеклассники, так младшие школьники, сообщают в правоохранительных органах. В среднем, в неделю в полицию поступают три-четыре заявления о кражах мобильного телефона у детей. За три месяца этого года зафиксировано более 30 обращений. Причем, по словам правоохранителей, не всегда родители идут в полицию, если у ребенка пропал телефон, особенно недорогой.

- Но все же обращений много, родители требуют разыскать телефон в тот же миг, объясняя, что вещь дорогая, и кроме того нужно контролировать детей постоянно. Желание родителей снабдить ребенка телефоном вполне понятно: все хотят, чтобы дети были всегда на связи. Но беда в том, что телефон из средства связи все чаще превращается в объект преступления. Если отъемы мобильников часто предотвращают инспекторы, дежурящие в школах, то кражи все еще имеют место быть, - рассказывают сотрудники криминальной полиции.


За последние дни в полицию обратились четыре жительницы Актау, которые сообщили о краже мобильных телефонов у их детей. При этом, говорят полицейские, речь идет о дорогих марках. Одна из пострадавших ущерб оценила в 150 тысяч тенге.

Такие факты есть и в Жанаозене. Так, с заявлением в полицию обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила, что у ее 13-летней дочери в 3-ей средней школе неизвестные украли «iPhone 5S» стоимостью 111 тысяч тенге.

В этой же школе у 12-летней девочки украли телефон «Самсунг Галакси S3» стоимостью 100 тысяч тенге. С заявлением о преступлении в полицию обратился отец школьницы.

То, что практически все школьники снабжены дорогими мобильниками, убедились журналисты «Лады». В одной из близлежащих к редакции школ iPhone оказались у более, чем у 30 из почти 50 опрошенных школьников. И только один ученик сказал, что не берет с собой в школу ни iPhone, ни планшет.

- Эти вещи носят с собой только те, у кого есть понты. Мне это не нужно, я прихожу в школу, чтобы получать знания. Да и зачем лишний раз провоцировать преступников, - сказал Нурдаулет Аркабай.

Отмечено, что наличием у школьников дорогих смартфонов возмущаются педагоги, которые с трудом восстанавливают дисциплину на уроках, когда школьники увлечены демонстрацией друг другу средств связи и их возможностей.

- Запретить не брать в класс телефон, мы не можем, такое правило нигде не регламентируется, просто просим детей выключать мобильники, но делают это не все. Бесконечные звонки раздражают, а ученикам не дают полноценно осваивать материал. Более того, ученики перестали считать, развивать память, логически мыслить – всё доверяют гаджетам, - сетуют педагоги.


Полицейские добавляют, что намного хуже то, что из-за дорогого телефона ребенок может стать жертвой воров, вымогателей, мошенников и грабителей.

- Нередко бывают случаи, когда, увидев в руках школьника дорогой смартфон, злоумышленники просят посмотреть вещь или сделать один звонок. Ребенок соглашается, а потом в слезах бежит к родителям, потому что злоумышленники убегают с телефонами, - рассказывают оперативники.


Сейчас многие педагоги высказываются за то, чтобы родители покупали детям недорогие телефоны, с минимальными, но необходимыми функциями: позвонить и принять звонок, отправить СМС. Сотрудники прокуратуры пошли еще дальше: они предложили запретить школьникам использовать смартфоны и планшеты. Причина все та же - преступления, связанные с мобильными телефонами.


- Прежде чем вручить ребенку дорогостоящий айфон, проведите с ним профилактическую беседу. Объясните, что не следует доставать телефон без надобности, и, тем более хвастать им перед другими. И помните, что покупка ребенку дорогой техники провоцирует злоумышленников на преступления. Так что лучше не рисковать, - обращаются к родителям полицейские.