Акимат Мангистауской области и АО «РД «Казмунайгаз» обещают увеличить поставку сжиженного газа на внутренний рынок

Акимат Мангистауской области обратился к руководству АО «РД «Казмунайгаз» с предложением приостановить экспорт сжиженного газа для последующего перенаправления этого потока на внутренний рынок. Об этом сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Беккали Жубанов. Ранее ТОО «КазГПЗ» отпускал на внутренний рынок 12,5-13 тысяч тонн сжиженного газа и еще около одной тысячи тонн отправлял ежемесячно на экспорт. Но в связи с ремонтными работами на ТОО «КазГПЗ» в конце апреля отгрузка сжиженного газа на внутренний рынок снизилась до 11,5 тысяч тонн. При этом местным оптовым реализаторам сжиженного газа завод продавал топливо по 6 тенге за один литр. Хотя себестоимость переработки одного литра газа составляла, как отмечал директор завода Карим Нагманов, 20 тенге. Часть убытков завода покрывалась как раз за счет экспорта.

- Акимат Мангистауской области обратился к руководству АО «РД «Казмунайгаз» с предложением приостановить экспорт сжиженного газа для последующего перенаправления этого потока на внутренний рынок. «РД «Казмунайгаз» поддержало нас, и с мая этого года за счет остановки экспорта увеличится объем газа, отпускаемого на внутренний рынок. Это примерно около 14 тысяч тонн. Также прорабатываются вопросы дополнительного завоза сжиженного газа из других регионов через АО «Казмунайгаз Өнімдери», - рассказал Беккали Жубанов.


Также в пресс-службе акима Мангистауской области сообщили, что в данное время в регионе работает специальная группа, прибывшая по поручению министра энергетики Каната Бозумбаева. Эксперты Министерств энергетики и национальной экономики РК, а также представители АО «РД «Казмунайгаз» прорабатывают вопросы по стабилизации рынка сжиженного газа.

Напомним, в регионе сложился дефицит газа. Водители вынуждены простаивать в очередях АГЗС часами. Аким Мангистауской области отмечал, что ситуация сложная и в ближайшее время не решится, а также предлагал бизнесменам и владельцам внедорожников переходить на бензин. Директор завода Карим Нагманов сообщал, что с 26 апреля "КазГПЗ" будет закрыт на ремонт.

Фото из архива "Лады"