Руслан Бектубаев: В больницах Мангистауской области не хватает 300 врачей

В регионе не хватает узких специалистов: ревматологов, гинекологов, ЛОР-врачей. В этом году на работу в больницы области будут приняты только 65 специалистов. Об этом рассказал Руслан Бектубаев, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области. Руководители медицинских организаций области побывали в медицинских академиях страны и пригласили молодых специалистов работать в Мангистау.

- У нас молодой город, привлекательный, но есть проблема - обеспечение жильем. Внеочередное предоставление жилья медикам не предусмотрено законом. Проблему мы решаем несколькими способами. Мы перевели 23 медицинские организации на право ведения хозяйственной деятельности. У них появилась возможность оказывать дополнительные услуги и распоряжаться своими доходами на законном основании. В связи с этим многие медицинские организации сегодня арендуют жилье для своих специалистов и оплачивают коммунальные услуги, - отметил Руслан Бектубаев.

В прошлом году, по словам руководителя управления здравоохранения, акимат Мангистауской области выделил 100 миллионов тенге на приобретение восьми квартир для приглашенных специалистов. Это дало возможность пригласить в Актау трех онкологов и специалистов кардиохирургического центра.

- Один наш специалист получил квартиру по программе «Доступное жилье-2020». В этом году начнется строительство за счет средств недропользователей общежития на 500 мест для врачей, учителей и государственных служащих, - рассказал Руслан Бектубаев.

Решить проблему нехватки кадров, по словам руководителя управления здравоохранения, позволит и нововведение этого года — врачи общей практики.

- Опыт показывает, что узких специалистов нет так много, как это необходимо. За рубежом проблема решается с помощью должности врача общей практики. Это у нас государственная советская система позволяла чуть что обращаться сразу к узким специалистам. Но есть заболевания, которые лечит врач общей практики. Они несложные, а направление к узкому специалисту должно быть обосновано. Содержать узкого специалиста и нагружать его без необходимости развитые страны себе позволить не могут. Это очень затратно, поэтому, если врач общей практики выявит осложненное заболевание, он должен перенаправить пациента к узкому специалисту. Тогда и не будет необходимости в большом количестве узких специалистов, - отметил Руслан Бектубаев.