В Мангистауской области десятерым инвалидам-колясочникам вручили ступенькоходы

Инвалиды-колясочники Мангистауской области получили мобильные подъемные устройства — ступенькоходы. Теперь у десятерых жителей с ограниченными возможностями появилась возможность свободно выходить из дома. Инвалид первой группы Павел Царапкин оказался в инвалидном кресле два года назад. В 41 год мужчина оказался закованным в четырех стенах, несмотря на то, что ему продолжали поступать предложения выйти на работу и заниматься спортом.

- У Павла рассеянный склероз. Мы даже не поняли, как началась болезнь. Он у нас двухметровый баскетболист, который работал в фирме и никогда ничем не болел. А два года назад оказался в инвалидном кресле и, конечно, вывозить его на улицу для нас с отцом, пенсионеров, стало неподъемным трудом, - рассказала Валентина Царапкина, мама Павла.

Приобрести ступенькоход, стоимость которого составляет около 3 миллионов тенге, самостоятельно семья Павла себе позволить не может. Мобильное подъемное устройство жителю Актау и еще девятерым мангистауским инвалидам-колясочникам вручил акимат Мангистауской области при поддержке компании «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ».

- Оборудование, предназначенное для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, очень дорогостоящее. В акимат области был подан запрос от инвалида-колясочника на приобретение ступенькохода. Акимат обратился в компанию «Маерск», которая приобрела 10 мобильных подъемных устройств и передала их на баланс нашего фонда. В управлении координации занятости и социальной защиты населения нам предоставили списки наиболее активных инвалидов, которые могут и хотят работать. В их числе оказался Павел, который целый год сидел дома, хотя ему поступали предложения заниматься спортом, работать. Но лестница была барьером между ним и активной жизнью. Теперь ступенькоходы мы отдаем в аренду этим людям на безвозмездной основе, - отметила Ирина Проняева, директор центра правовой поддержки «Алас».

Ступенькоходы работают на электродвигателе, аккумуляторы которого заряжаются от сети по принципу заряда батарейки сотового телефона. Устройство способно выдержать вес до 160 килограммов. А его мощности хватает на преодоление более тысячи ступенек в день.

- Эти ступенькоходы произведены в России. Собирали их инвалиды-колясочники. Они оснащены антиугонным устройством, свободно помещаются в багажник автомобиля и подходят для инвалидных колясок разного размера, - рассказала Ирина Проняева.

Фото Ольги Ярославской. Видео автора