В прокуратуре обещали усилить контроль над громкой музыкой на набережной Актау

В начале лета местная полицейская служба перейдет на усиленный режим работы. Сотрудники правоохранительных органов обязаны следить за исполнением закона о тишине после 23:00. Об этом рассказал заместитель прокурора Актау Съездхан Абдуллаев.  Если с 23:00 часов до 06:00 часов людям мешают отдыхать шумные соседи или близлежащие кафе, то граждане могут обратиться в полицию. Стражи порядка обязаны привлечь правонарушителей к ответственности по статье 437 административного кодекса РК - "Нарушение тишины".

- Штраф для физических лиц, согласно закону, составляет сумму в размере 5 МРП. Владельцы кафе, мешающих покою граждан, могут получить штраф в размере от 10 до 50 МРП. Одна из часто встречаемых жалоб от жителей 7, 14, 9 микрорайонов является недобросовестные владельцы прибрежных кафе. Они, несмотря на закон, позволяют себе включать громко музыку. Подобные факты часто пресекаются в летнее время года. В связи с этим с июня месяца сотрудники местной полицейской службы перейдут на усиленный режим работы. О нарушениях тишины граждане могут заявить в полицию либо обратиться к участковому микрорайона, - говорит Съездхан Абдуллаев.

Как рассказали в прокуратуре, с 20 по 26 апреля представители надзорного органа проводили встречи с населением в участковых пунктах. Со слов Съездхана Абдуллаева, жители 13 микрорайона обратились к прокурорам с жалобой на шумных соседей, снимающих жилье.

- Выяснилось, между владельцем собственности и арендаторами был договор. Правонарушение имело место быть, когда новые соседи после 23:00 систематически включали громкую музыку, нарушая покой граждан. После обращения к нам сотрудники полиции встретились с арендодателями. Им было сделано устное предупреждение. В случае повторного обращения в полицию с жалобой на них они будут привлечены к административной ответственности, - отметил Съездхан Абдуллаев.