Съездхан Абдуллаев: Около 100 человек в Актау не платят алименты

Чтобы не платить алименты актаусцы идут на различные хитрости: переписывают имущество на третьих лиц, увольняются с работы, переезжают в другие регионы. В Актау насчитывается около сотни должников по алиментам. Об этом сообщил Съездхан Абдуллаев, заместитель прокурора Актау. Выплата алиментов - один из наиболее часто задаваемых вопросов во время проведенных встреч с населением, говорит Съездхан Абдуллаев.

Как рассказал заместитель прокурора Актау, для уклонения от уплаты алиментов должники-родители применяют различные способы.

- Гражданка А. обратилась с заявлением в прокуратуру и сообщила, что ее бывший супруг завел новую семью и переехал из Мангистау. Судебные приставы установили местонахождение недобросовестного отца. Несмотря на то, что он больше не живет в одном городе со своими детьми, выплату алиментов никто не отменял. Сейчас мужчина выплачивает алименты ежемесячно в соответствии с законодательством, - прокомментировал Съездхан Абдуллаев.

Съездхан Абдуллаев, заместитель прокурора города
-Алименты присуждаются после обращения в суд. Отмечу, что в 2016 году из дохода алиментообязанного на содержание одного ребенка отчисляется 25 процентов от зарплаты; на содержание двоих детей необходимо выплатить одну треть дохода; содержание троих и большего количества детей обходится в 50 процентов от общего дохода. Если человек, обязанный уплачивать алименты, не работает, то сумму выплаты определяют исходя из размера средней месячной заработной платы в Казахстане, -


Как отметили в прокуратуре, в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «О браке и семье», с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться до 18-летия ребенка.