Воскресенье, 18 Апреля
+15...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 430.39 KZT
  • €1 = 515.52 KZT
  • 1 RUB = 5.68 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Семейное право

6-02-2012, 18:40
Здравствуйте!Прошу вас разъяснить мне такой вопрос: моей дочери исполнилось 18 лет, на данный момент она обучается в высшем учебном заведении.Слышала о том, что отец ребенка обязан выплачивать алименты до конца обучения ребенка так ли это?И еще один вопрос:выплата алиментов производится со всех доходов или нет, так как мой бывший муж работает и еще получает пенсию по выслуге лет?Заранее благодарна.


Ответ:
Согласно ст. 143 Кодекса о браке (супружестве) и семье Трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Т.е., Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на нетрудоспособной совершеннолетней дочери. По второму вопросу: В соответствии с Перечнем видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, пенсии входят в доход, из которого удерживаются алименты.



Похожие юридические вопросы: