Бекмурат Жусупов: Мангистау может обеспечить себя сельхозпродукцией при поддержке государства

Дать толчок развитию сельского хозяйства Мангистауского региона намерены депутаты областного маслихата. Проблемы и перспективы этой отрасли экономики народные избранники обсудили на заседании постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета. В Мангистауской области, как отметил секретарь Мангистауского областного маслихата Бекмурат Жусупов, зарегистрировано около тысячи предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве. Часть из них работает сезонно, кто-то круглый год. Но и те, и другие сталкиваются с проблемами, которые мешают развитию сельского хозяйства области.

- Вопрос развития сельского хозяйства очень актуален. У нас в регионе ощущается нехватка воды для растениеводства, имеется дефицит кормов, который мешает расширению производства животноводства, поэтому сегодня мы рассматриваем вопросы поддержки предпринимателей, - отметил Бекмурат Жусупов.

Производители мясной продукции, по словам Бекмурата Жусупова, часто обращаются за помощью в акиматы с просьбой субсидировать расходы на электроэнергию. Представители хозяйств, занимающихся растениеводством — субсидировать стоимость воды. Для овцеводства главной проблемой являются добыча воды и дороговизна рытья скважин - колодцев.

- Мы обсуждаем, каким образом возможно помочь нашим крестьянским хозяйства. В этом году из областного бюджета выделено 600 миллионов тенге для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса, в том числе и производителей сельскохозяйственной продукции, и еще 300 миллионов тенге выделено из фонда «Даму», то есть, в общем около миллиарда тенге, - отметил Бекмурат Жусупов.

Основой сельского хозяйства Мангистауской области является животноводство. Преимущественно фермеры региона занимаются верблюдоводством, овцеводством и коневодством.

- У нас семейное дело, мы с 2003 года занимаемся животноводством. Сначала брали земельный участок площадью 391 гектар в аренду на три года, в 2014 году взяли на 49 лет для выпаса лошадей и баранов. Сегодня у нас 300 голов лошадей, около 500 баранов, также есть козы и куры. Если государство нам даст такую возможность, мы готовы выкупить эту землю, но пока приходится арендовать, - отметил Габит Жакай, заместитель директора крестьянского хозяйства «Акку», расположенного в Мунайлинском районе.

Но основные перспективы, по мнению депутатов, в регионе имеет растениеводство. Те овощи и фрукты, которые сегодня завозятся из соседних стран, вполне, по словам Бекмурата Жусупова, могут выращиваться в Мангистауской области.

- Мы ставим цель — обеспечить продукцией овощеводства всю область и, я думаю, что это возможно при поддержке государства. В нашем регионе проблем, связанных с землей, нет, самое главное препятствие — это нехватка воды и наши погодные условия. Но если в зимний период производить овощи и фрукты в тепличных условиях, то потребуется электричество и газ для производства тепла, этот вопрос мы сейчас обсуждаем, чтобы субсидировать эти затраты, а также сегодня аким области дал задание разработать технико-экономическое обоснование строительства опреснительных заводов в Жанаозене, в местности Кендерли, «Каражанбасе» и «Каламкасе». Рассматриваются варианты опреснения грунтовых подземных вод, - отметил Бекмурат Жусупов.

По итогам заседания постоянной комиссии депутаты обещали разработать рекомендации управлению сельского хозяйства Мангистауской области.

Фото автора