Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Балтабеков: В Мангистау стало больше крестьянских хозяйств

В Мангистауской области возросло количество крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством. Об этом сообщил Талгат Балтабеков, исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства области.

Талгат Балтабеков
Основой сельского хозяйства Мангистауской области, по словам Талгат Балтабекова, является животноводство. Преимущественно фермеры региона занимаются верблюдоводством, овцеводством и коневодством. С начала 2015 года объем валовой продукции животноводства в области составил 6 миллиардов 560 миллионов тенге. В 2014 году этот показатель составлял 4 миллиарда 740 миллионов тенге.

- Индекс физического объема животноводства за девять месяцев составил 104,8%. Такого показателя мы еще не достигали. На 1 октября численность скота во всех категориях хозяйств составила 493 769 голов. В основном у нас растет поголовье верблюдов. Прошлогодняя засуха показала, что в наших климатических условиях выживают самые стойкие животные. В Мангистау это верблюды, - сказал Талгат Балтабеков.

Мангистауские фермеры с начала года произвели 7 882 тонны мяса и более четырех тонн молока. Большим спросом, по словам Талгата Балтабекова, пользуется шубат.

- С прошлого года мы сдаем мясо нефтяным компания. В этом году план составлял 250 тонн мяса, до конца года мы эту потребность полностью покроем. Также нефтяные компании заказывают большое количество шубата, - сказал Талгат Балтабеков.

В этом году, по словам чиновника, развивается отгонное животноводство. Совместно с акиматами районов был организован отгон скота на плато Устюрт. Благоприятные климатические условия, как сообщил Талгат Балтабеков, позволили запастись кормом для скота на осенне-зимний период.

- Обилие осадков позволило вырастить хороший травостой. В этом году при плане 45 тысяч тонн мы заготовили 48 тысяч тонн сена. Для сравнения, в прошлом году мы не набрали даже 10 тысяч тонн, - сказал Талгат Балтабеков.

Для развития племенного животноводства в 2015 году фермерам Мангистауской области было выделено субсидий на сумму 121 миллион тенге, в 2014 году - 67 миллионов тенге. В области работают 33 хозяйства, занимающиеся племенным животноводством, в том числе четыре - по разведению овец, 20 - по разведению адайских лошадей и девять — по разведению верблюдов. В 2014 году их было 26.

- Для хозяйств в этом году было приобретено в лизинг 200 голов овец, 20 голов лошадей и 19 верблюдов. А также выдано техники и оборудования в лизинг на сумму 93 миллиона тенге, - сказал Талгат Балтабеков.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Варфоломей (Посетители) 18 ноября 2015 16:11
Если честно разницы НИКАКОЙ, а нет есть разница, мясо привозное из других областей всё равно дешевле чем местное)))))))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 18 ноября 2015 15:03
Талгат Балтабеков, объясните пожалуйста - каким образом вам удалось приобрести в лизинг домашних животных и вообще, что это такое - домашний скот в лизинг? rofl
По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа по остаточной стоимости.
Разумеется оборудование, автотранспорт, спецтехника, недвижимость имеют свойства стареть и изнашиваться и по этому с каждым месяцем, годом себестоимость вышеперечисленного снижается.
А вот каким образом снижается себестоимость домашних животных через год, после того, как их приобрели в маленьком возрасте - в лизинг? lol
Или под словом лизинг нужно подразумевать нечто другое?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 17 ноября 2015 19:10
А кто контролирует эти данные? КХ сдают отчеты посмотрев на небо.....ясно-нормально!!!! пасмурно-от пальцев (типа сосать),дождь- прочерк Вот откуда тысячные показатели КАКИЕ МЫ СЕЛЬСКИЕ В НАТУРЕ!!!!! Все привозятся!!!!!!! Молоко где реализует интересно.......не могу найти МАГАЗИНЧИК , где торговали бы парным молоком!!!! Покажите.......
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chehan84 (Посетители) 17 ноября 2015 17:48
В этом году, по словам чиновника, развивается отгонное животноводство. Совместно с акиматами районов был организован отгон скота на плато Устюрт. - Ан кайда кетеди сонда??? калган 5-6 ан?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter