Агия Тулеева: В Мангистау на диспансерном учете в центре СПИД стоят 114 человек

Сотрудники Мангистауского центра борьбы со СПИДом в медицинском колледже Актау провели День памяти людей, умерших вследствие заболевания. С 1994 года в нашей области от СПИДа умерли 36 человек. Состоят на учете 114 граждан. Шесть из 36 человек умерли от СПИДа, у четверых было сопутствующее заболевание туберкулезом, шестеро - от цирроза печени, причиной смерти у других граждан являлись различные двойные инфекции. Потребителями инъекционных наркотиков были 28 человек.

Среди умерших: 24 - жители Мангистауской области, 12 – заключенные, отбывавшие срок, и один пятилетний ребенок здоровых родителей, прибывших из Южно-Казахстанской области.

- В этот день мы вспоминаем тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность людям, живущим с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Проводя встречу с молодежью, мы стараемся дать вам как можно больше информации о заболевании, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, - сказала Агия Тулеева, врач-инфекционист областного центра борьбы со СПИДом на встрече с учащимися медицинского колледжа Актау.

В настоящее время на диспансерном учете в центре СПИД состоят 114 человек. Среди них пятеро детей, родившихся от инфицированных матерей.
В числе диспансерных пациентов находятся двое молодых мужчин, бывших потребителей инъекционных наркотиков, с четвертой (последней) стадией заболевания.

Учащиеся колледжа воспользовались возможностью экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

День памяти людей, умерших от СПИДа, проходит ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире. Впервые он был организован в 1983 году в США группой американцев, которых коснулась проблема СПИДа.