В Актау отметили праздник Ивана Купала

Сегодня, в ночь с пятого на шестое июля, возле памятника Т.Шевченко, украинское этнокультурное сообщество провело славянский языческий праздник Ивана Купала. Сегодня, в ночь с шестого на седьмое июля, возле памятника Т.Шевченко, украинское этнокультурное сообщество провело славянский языческий праздник Ивана Купала.

Иван Купала или Иванов день — один из главных праздников календаря славян.
Этот праздник языческого происхождения, известен, как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей
Европе и благодаря украинскому этносообществу горожане смогли ознакомиться с искусством украинского народа и узнать о их традициях.

На ступенях вокруг памятника, напоминавших Колизей, собрались люди всех возрастов и национальностей. Под веселые песни ансамбля «Смеричка» горожане пустились в пляс, водили хороводы и распевали задушевные украинские песни.

В завершении празднования всем желающим предложили, перепрыгнуть через импровизированный костер, кто удачнее и выше прыгнет, будет счастливее в этом году.

Главный герой растительного мира в Иванов день становится папоротник,
с которым, повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились. В полночь самые активные жители Актау отправились в парки города в поисках чудо цветка.



Зинаида и Любовь, жительницы пятого микрорайона.

«Об этом мероприятии мы узнали от друзей, пришли сегодня с детьми и внуками. Хором пели песни и замечательно провели вечер»




Кожахмет Мендибайулы, житель четвертого микрорайона.

«Я живу не далеко от памятника Т.Шевченко. Услышал хорошую задушевную музыку и решил прогуляться. Очень жалко, что со мной не пошла моя жена. Тогда пригласил бы ее на танец»




Светлана и Айдар

«Мы узнали об этом мерроприятии на вашем сайте. Нам очень понравилось. Побольше таких праздников они объединяют людей»




Иван и Юлия

«Прогуливаясь по скверу, мы увидели веселящийся народ и решили присоединиться к гуляниям»




Ксения и Василий

«О празднике прочитали в Новостях Актау, пришли сюда с форумчанами. Все классно! Мероприятие супер!»


Автор Брусс Ника
Фото автора, видео Рашида Исмагилова