Лучшим выпускникам Мангистауской области вручили знаки «Алтын Белгi»

В Актау прошло чествование обладателей знака «Алтын Белгi». Выпускников поздравил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. По итогам Единого национального тестирования из 110 претендентов на знак «Алтын Белгi» 77 выпускников стали его обладателями.

В Актау знак отличника учебы получили 24 учащихся, в Жанаозене — 14 человек, в Мангистауском районе — 13, в Мунайлинском — 11, в Тупкараганском — пятеро выпускников. В областной школе-интернате для одаренных детей знак «Алтын Белгi» получили пятеро учащихся, в казахско-турецком лицее — трое.

Это рекордный результат для региона, отметила Клара Кулатаева, начальник отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Мангистауской области.

- В этом году школу в Мангистауской области закончили 4 825 выпускников, из них 2 161 сдали ЕНТ. Результаты этого учебного года нас порадовали, потому что в прошлом году общий средний балл по области был — 75,75, а в этом повысился до 78,5. Кроме того, 77 обладателей «Алтын белгi» в истории нашей области - это рекорд. При поступлении в ВУЗы страны и при получении государственного образовательного гранта этим учащимся будут отданы все преимущества, - отметила Клара Кулатаева.

По республике 51 процент тех, кто подтвердил свои знания и завоевал «Алтын Белгi», на региональном уровне - 71 процент. Среди школ, выпускники которых стали обладателями почетного знака в этом году, лучшие показатели у экономического лицея Актау, который выпустил 10 обладателей «Алтын белгi», школа-гимназия Жанаозена, в которой знак «Алтын Белгi» получили шесть учащихся.

- Жанаозенская школа-гимназия набрала самый высокий средний балл по области - 106 баллов на ЕНТ и возглавила список лучших школ области. Три школы Актау вошли в десятку лучших школ области. Также хорошие показатели в этом году показали районы, - отметила Клара Кулатаева.

С успешным окончанием учебы выпускников поздравил аким Мангистауской области. Алик Айдарбаев вручил лучшим учащимся области знаки «Алтын Белгi» и сертификаты на получение нэтбуков.

- Сдавать ЕНТ было несложно, поскольку нас очень хорошо подготовили учителя, за что я хотел бы сказать им большое спасибо. Также я хочу выразить благодарность моим родителям, которые поддерживали меня на протяжении всего этого пути. «Алтын белгi» мне пригодится в будущем, потому что это почетный знак, который даст возможность проявить себя. Я уже поступил в Назарбаев университет, планирую стать инженером, - отметил Алдияр Семедьяров, набравший максимальные в регионе 124 балла на ЕНТ.

Фото автора