Спасатели Актау провели спортивные состязания среди детей из пришкольных лагерей

На одном из городских пляжей сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Актау в рамках акции «Безопасное детство» устроили спортивное мероприятие для ребят из пришкольных лагерей. По словам спасателей, в акции приняли участие более 100 детей. Для ребят организовали различные конкурсы. Спасатели продемонстрировали, как нужно вести себя на воде, инсценировали спасение утопающего и оказание ему первой медицинской помощи. Воспитанникам пришкольных лагерей представили снаряжение водолазов, рассказали о его предназначении, и о том, какую роль техника играет при спасении людей. Дети с любопытством разглядывали костюмы водолазов, специальную утяжеленную обувь, пояса и другие приспособления для подводной работы спасателей. И даже смогли примерить снаряжение.



В состязаниях приняли участие  более 100 детей, которые были разделены на шесть команд из детских лагерей «Жас қыран», «Дабылды күш», «Балауса», «Жалын», «Ботақан» и «Балдаурен».

Игры проводили по пяти станциям: представление команды (девиз, речевка, эмблема и форма), конкурс плакатов и рисунков, блиц-турнир (вопрос-ответ по пожарной безопасности), оказание медицинской помощи (вопрос-ответ) и спортивная эстафета.



- Главное, чтобы дети были довольны. Мы стараемся научить их элементарным правилам безопасности. В игровой форме дети лучше впитывают знания, которые мы хотим до них донести. Ребята отлично продемонстрировали свои знания правил пожарной безопасности, правил поведения на воде и свои физические способности, – сказал начальник управления по ЧС Актау, подполковник гражданской защиты Алмаз Искаков.



Первое место в состязаниях заняла команда из лагеря «Балдаурен». Всем командам вручили дипломы и подарки.