Работающих на таможенных постах в Мангистау кинологов и их питомцев обучат специалисты из США

Американские эксперты проведут тренинг по подготовке служебных собак для кинологов-инструкторов департамента государственных доходов (ДГД) Мангистауской области.Об этом договорились руководство кинологического центра Комитета государственных доходов РК и представители Центрального командования США, сообщают в пресс-службе ДГД. Уже в июле отечественные кинологи и их подопечные приобретут профессиональный опыт и полноценно ознакомятся с заокеанскими методами обучения и дрессировки поисковых собак на базе регионального кинологического центра департамента, а также непосредственно в международных пунктах пропуска и в местах хранения товаров, сообщает пресс-служба ведомства.

- Служебные собаки оказывают незаменимую помощь сотрудникам госдоходов везде, где есть граница: от портов до объектов почты на территориях аэропортов. Нашим четвероногим сослуживцам все равно когда, где, в какое время суток и при каких погодных условиях искать. Для собаки – это всегда игра и игровое поведение. Это результат особой тренировки, – сказал руководитель службы экономических расследований департамента государственных доходов Мангистауской области Марат Каспаков.

Обученных собак будут использовать на приграничных таможенных постах, говорится в сообщении. Для кинологов и их питомцев разработан собственный курс подготовки к обнаружению наркотических и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, валюты, акцизных товаров.