Серикбай Трумов: Бизнесмены смогут установить платные аттракционы в парке «Акбота»

Бизнесмены cмогут зарабатывать в парке «Акбота», установив платные аттракционы. Власти города готовы подписать меморандумы о сотрудничестве с предпринимателями, но без продажи и выдачи в аренду земельных участков. Об этом сообщил аким Актау Серикбай Трумов. Власти Актау не намерены строить здания, а также устанавливать аттракционы на территории парка Акбота, говорит аким города.

- В парке должны быть аттракционы для детей. Я думаю, что для предпринимателей это будет рентабельной бизнес-идеей. Мы готовы к сотрудничеству с ними, однако хочу заверить: земельные участки не будут продаваться. Актауский городской акимат не планирует строить зданий или развлекательных заведений. С начала года мы занимались благоустройством парка: высаживали деревья, строили тротуарные дорожки. С проектом к нам приходила пара молодых предпринимателей, желающих построить скейт-парк для подростков. Однако точных данных, когда планируют начать строительство, они не указывали, - говорит Серикбай Трумов.

Предприниматели могут не ограничиваться установкой аттракционов, говорит аким города.

- Речь идет не только об аттракционах, есть масса других развлечений для населения. Мы готовы выслушать предложения бизнесменов. Ранее акимат уже делал эскизный проект благоустройства парка, и тогда мы говорили о привлечении инвесторов, - пояснил глава Актау.

Градоначальник рассказал, что в парке планируют построить общественный туалет и установить освещение. Известно, что в мае 2015 года на эти цели предусматривалось 100 миллионов тенге.

В июле прошлого года представители актауского городского акимата заявили, что парк «Акбота» станет лучшим местом отдыха для жителей Актау. Со слов бывшего исполняющего обязанности заместителя акима города Берика Изгалиева, в парке должны были появиться Аллея славы, Зеленый театр, детские аттракционы, выставочный зал, площадка для катания на скейтбордах и роликах. Дата начала строительства не сообщалась.