В областном управлении строительства рассказали о концепции нового делового центра Актау

Разработкой проекта занимается акимат Актау. Земельный участок под его размещение уже определен. Об этом сообщил Орак Аяпов, руководитель управления строительства Мангистауской области. Построить административно-деловой центр Актау местные исполнительные органы планируют в новых микрорайонах, на 400 гектарах земли бывшего «Актау-сити».

- Сейчас выполняется концепция нового делового центра Актау. Порядка 400 гектаров земли предусмотрено. Он будет располагаться в районе 35 микрорайона, вдоль новой автодороги в сторону специализированного автоЦОНа. На возвращенных участках, где планировалось строительство «Актау-сити». На этой территории мы планируем размещать деловой центр, - сказал Орак Аяпов.

Ожидается, что в новом административно-деловом центре построят объекты культуры, жилые дома, а также бизнес-центры.

- Возможно, там будет предусмотрен и новый акимат. Пока точно сказать сложно, что там будет, концепция только разрабатывается. Строительство будет вестись за счет местного бюджета, а также за счет инвесторов, - сказал Орак Аяпов.

Бывший архитектор города Мурат Тлеубаев ранее сообщал, что в деловом центре Актау местные власти хотят построить современные концертные залы и драматические театры и сравнивал его с аналогом Манхэттена в Нью-Йорке или Москвы-сити в столице России.

Закончить строительство административно-делового центра Актау планировалось в ближайшие пять - десять лет.

Фото из архива "Лады"