18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.07.2017, 19:21

В Актау презентовали проект нового центра города

Общество 46 122 242 Станислава Куцай
Новый центр Актау местные власти планируют разместить на 820 гектарах земли в северо-западном направлении от исторической части города. Ожидается, что здесь построят более двух миллионов квадратных метров административных и жилых площадей, разместят рекреационную, спортивную, культурно-развлекательную и другие зоны. Об этом на презентации центра рассказал Аркинжан Маметов, директор проектной фирмы «Градо».
Аркинжан Маметов рассказал о строительстве центра
Аркинжан Маметов рассказал о строительстве центра
Центр Актау, по задумке проектировщиков, переместится за микрорайон «Акку» в сторону поселка Акшукур. Согласно генеральному плану развития города, Актау должен расти в северо-западном направлении. По словам Аркинжана Маметова, строить новый центр будут, в основном, за счет средств инвесторов. Желающие разместить свои объекты на территории новых районов, как говорит директор фирмы «Градо», уже есть.

- По расчетам, которые мы произвели, здесь будут жить 110 тысяч человек. И будет построено порядка 2 887 тысяч квадратных метров объектов социального и административно-делового назначения, - отметил Аркинжан Маметов.

Исторически Актау состоит из микрорайонов. Эту систему проектировщики сохранили и в новом центре. По словам Аркинжана Маметова, на начальном этапе планируется построить 13 микрорайонов.

- Здесь будет промышленная зона, будут построены научно-исследовательские центры, учебные заведения, крупный торгово-рыночный комплекс, объекты административного и делового назначения, новая площадь и новый деловой центр, универсальный комплекс со зрительным залом для проведения концертов, праздничных и культурно-развлекательных мероприятий, театр оперы и балета, Дом творчества, новый комплекс для развития творческой молодежи, спортивный комплекс, а также стадион на 15 тысяч зрителей и спортивные залы. Каждое здание будет уникальным по своей конфигурации и будет отвечать современным требованиям. Будет построена большая широкая магистраль, на которой выделят полосы для скоростных видов общегородского транспорта. По сути, это будет наземное метро, - отметил Аркинжан Маметов.

Зону отдыха планируют разместить на побережье. Здесь местные власти хотят построить дома отдыха, SPA-центры и гостиницы.

- Город сейчас все средства должен вкладывать в создание дорог и инженерной инфраструктуры, чтобы инвесторы могли начинать строительство. Вопросы по инженерному обеспечению мы тоже предусмотрели. Планируется построить в новых районах котельную, два новых опреснительных завода, газопровод, - отметил Аркинжан Маметов.

Фото автора

Фото: lada.kz
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

37 комментарий(ев)
salamander
salamander
"Сладко звонят"... на деле воткнут бюджетные коробки как в 31+ микрорайонах, предпринематели-инвесторы тойхана напихают на каждом углу, ну и базар посередине обязательно.
Сколько уже таких утопистов было...
И вот интересно, кого они там заселят в количестве 110тыс.?! Наверняка пригласят молодых специалистов со всех стран, врачей, учителей, озеленителей и других честных труженников))))
09.07.2017, 16:31
Rambler79
Rambler79
Ин щаа Аллаһ, онда Ақшұқыр ауылы Шығыс 1, Приозерный сияқты болады ғой. Айтайын дегенім Ақшұқырдағы үйлер, жерлер қымбаттайды екен ғой.
Ол жақтан жылдам жер алып қалу керек болды ғой.
08.07.2017, 20:29
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Кiм не айтсада, жаңа шағын-аудандар салынып жатыр және салына бередi. Өйткенi, халықтың сатып алу қабiлетi БАР. Және де, латынғада өтемiӡ. Үкiмет ойлаған дүниесiнiң 99 пайыӡы жүӡеге асады. Ал қарсы адамдар болса, осы жобалардың осы бiр пайыӡдың iшiне кiргенiн армандау керек ...
06.07.2017, 17:33
ОбывателЬ
ОбывателЬ
Прикольно. Будет старый город и новый. Я уже в новых мкр как в другом городе себя ощущаю. Жаль только что население города и области растет, а рабочих мест всё меньше. Тут в принципе кроме добычи нефти и обслуживания нефтяников больше нечем заняться. Тут дилемма, строить заводы и тем самым губить экологию, или всё пустить на самотек и тогда через пару десятков лет нас ожидают голодные бунты.
06.07.2017, 14:25
Васьвась
Васьвась
Цитата: Джулия
Или думаете в Промзоне новой будут заводы работать?

Теоретически, конечно, можно новые заводы построить, и продукции наделать, вот только кто ее покупать будет? На какие деньги? С нашими ценами на коммуналку любая продукция станет золотой.
06.07.2017, 14:16
Бывалый
Бывалый
Цитата: neznajka
Вот так они грабят народ (казну государства) и обещают, обещают, обещают .....

Легко живут без страха о будущем.
Цитата: Васьвась
"Через четыре года
здесь будет город-сад"

Не будет поставят стэллу кинут инвесторов и адью. poka
06.07.2017, 12:56
neznajka
neznajka
Для парка инвесторов не нашли. Не первый год ищут. А тут пол города на средства инвесторов хотят отгрохать. Рекреационная зона - это территория парка, скверов - зелёная зона. Никто там не будет создавать парки и скверы, если в городе до сих пор не научились сажать деревья и кустарники. А парк, как был убитый, так и остался, за исключенем ёлочек, которые там посадили добрые предприниматели. Если обещают зеленые зоны, так пусть и начнут с создания парка и зелёных скверов, а мы поглядим на что они способны.
На счёт 110 тысяч жителей. Даже, если им бесплатно подарят квартиры, а на что они жить будут? Нужна мебель, посуда, одежда, еда каждый день и за коммунальные услуги нужно платить (газ, вода, отопление, вывоз мусора)
Откуда люди возьмут деньги, если сейчас пол Актау без работы сидят и больше половины горожан по уши в долгах?
И ещё - проект многоэтажного дома стоит дорого, а тут целых 13 микрорайонов. Миллионы долларов, а не тенге на одни только проекты, а их уже малюют. Так что деньги они давно начали грести, начиная с проектов и никто их не остановит! Строить может и не будут, но в казну государства запустят свои лапы на создание проектов, как было когда-то с Актау-Сити и многими другими проектами, которые заморозили или посчитали ненужными.
Вот так они грабят народ (казну государства) и обещают, обещают, обещают .....
06.07.2017, 12:41
Джулия
Джулия
Цитата: tolk
А мне непонятно как г-н из Градо хочет воткнуть в жилые и бизнес кварталы ПРОМЗОНУ!!!????

А какие проблемы? Или думаете в Промзоне новой будут заводы работать? Скорее всего только офисы. У нас вообще давно на всех заводах кроме начальника, его замов, его секретарши и бухгалтера все остальные лишние рты, которых хотят сократить. Уборщицы помещений еще могут понадобиться. Не самим же полы мыть в офисах.
А меня научно-исследовательские центры возбудили))) Это что же будем исследовать? На сколько еще утопий может хватить бюджета?
Но при этом не удивлюсь что центр города все же перенесут в Акшукур. Налоговая уже где-то далеко от места проживания абсолютного большинства горожан, по крайней мере от абсолютного большинства платящего налоги))). Недавно понадобилось в Каспий Оперейтинг за справкой, так оказалось что и они переехали ближе к "новому центру" и добраться туда можно только на такси, но таксист при этом понятия не имел где это. Подозреваю что скоро Актау станет поселком, а столицей области назначат Акшукур.
06.07.2017, 09:37
maks.esm
maks.esm
а где дельфинарий с полем для гольфа?
06.07.2017, 08:53
Lek_05
Lek_05
Болтать мы все умеем а делать нет.
06.07.2017, 08:40
Abik
Abik
А почему бы не убрать решетки гостиницы самал и стенку от резиденции??? вместо резиденции могбы быть целый мкр возле моря...
06.07.2017, 03:21
mr12
mr12
Местный Чайна Таун?
Расчет на экспансию Китая?
06.07.2017, 03:05
Васьвась
Васьвась
"Через четыре года
здесь будет город-сад"

бла-бла-бла-бла burumburum
Нью-Васюки.
05.07.2017, 23:59
максс
максс
Новый Актау сити.лучше бы заводы, фабрики построили бы.
05.07.2017, 23:58
tolk
tolk
А мне непонятно как г-н из Градо хочет воткнуть в жилые и бизнес кварталы ПРОМЗОНУ!!!???? Это какого далёкого ума надо быть чтоб разработать такой проект!!??
05.07.2017, 23:25
FBI
FBI
Уж лучше бы ЭКСПО-2017 здесь организовали , хоть потом польза была бы ....
05.07.2017, 22:12
FBI
FBI
cas177cas,
И непосредственно свяжет Актау-Васюки с межгалактическим пространством ! chih lol
05.07.2017, 21:42
Empro
Empro
Деревьев как обычно минимум, не погулять с детьми, ни подышать свежим воздухом, и сам план сделан так, что там будут гулять хорошие ветра. Посмотрим как он будет запускаться, новый проект...
05.07.2017, 21:40
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Аrtur007
Ақтау қаласының халық саны көбейiп барады. 2 000 адам естелiкте қалады. 15 мың адам жыйналады ...
05.07.2017, 21:26
Имярек
Имярек
Нью-Васюки однозначно и бесповоротно
05.07.2017, 21:21
мунайши73
мунайши73
Цитата: Artur007
У нас больше 2000 человек на футбол не ходит,



А если пообещать подсолнечное масло со скидкой?
05.07.2017, 21:12
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Шағын-аудан жүйесiн сақтап қалғанымыӡ қуантады. Мұндай жүйе Қаӡақ елiнiң басқа қалаларының бiреуiнде жоқ.
Ақтау қаласы үлкейiп бара жатыр. Соңғы 15 жылда 10 шақты шағын-аудан салынды (Шығыс 1,2,3-тi есептемегенде). Келесi 10 жаңа шағын-аудан 8-10 жылдың iшiнде салынатынына сенiмдiмiн. Керемет негiӡi ...
05.07.2017, 21:10
Artur007
Artur007
Нужно строить новый город!Население растёт!Тока стадион на 15тыс человек мне кажется лишним)))У нас больше 2000 человек на футбол не ходит,а мероприятия в основном в 15 мкр проводят
05.07.2017, 21:08
Бендэр
Бендэр
Цитата: Лесник
Это будет Нукус-2!

Ташкент-Небидаг..ИИи..Туркменбаши..
ДА!, ни чего не будет!...Очередная шоу - утка.. popa ...Деньги распилят...

Цитата: Thornhill
На какие деньги?

Уже поделили... smeh
05.07.2017, 21:08
Ян
Ян
Где то я читал подобное,ну очень похожее.
05.07.2017, 20:54
Thornhill
Thornhill
Один вопрос: На какие деньги?
Ну гос учереждения ладно, а жильё и торговые? Кому продавать? Понастроить халуп по 30 тысяч? Какой в этом кайф?
05.07.2017, 20:53
Бывалый
Бывалый
Лесник,
Больше блох мой друг. Нукус наше будуШее, отандыры теперь в тренде и крепко присели.
05.07.2017, 20:29
Armans
Armans
Первый сезон сериала "Актау сити" был намного интереснее, там были видеоролики с компьютерными эффектами и главные герои значительнее
05.07.2017, 20:15
Mona
Mona
мунайши73,
ТОЧНО!!!!
Согласно представленному проекту, в ближайшем будущем предполагается дальнейшее развитие таких микрорайонов Жана-Семея, как поселки Жаркын, Холодный ключ, район Новостройка, Цемпоселок, 14-ый и 15-ый микрорайоны, а также поселка Бобровка. Говоря о развитии левобережной части Семея, Аркинжан Маметов сказал, что в проекте учтены те районы и участки города, которые используются неэффективно. Аркинжан Маметов, директор проектной фирмы «Градо» (Алматы): - У нас имеются участки территории, которые, скажем так, требуют упорядочения. Это ряд предприятий: предприятие по обработке шерсти и другие складские территории,

Источник: https://semey.city/novost-dnya/2014/01/30/oblastnoj-gradostroitelnyj-sovet-utver
dil-proekt-detalnoj-planirovki-semeya/
© Семей Сити
05.07.2017, 20:14
мунайши73
мунайши73
Это просто какой то монстр градостроительства!

В акимате Северо-Казахстанской области прошла презентация проекта корректировки Генерального плана Петропавловска. Проект на согласование представил директор алматинской компании ТОО «ПФ «Градо» Аркинжан Маметов.
Генеральный план Петропавловска – основной градостроительный документ, который определяет комплексное планирование застройки города, устанавливающий зонирование, планировочную структуру и функциональную организацию территории, а также схему транспортных и инженерных коммуникаций, озеленения и благоустройства. Проектная фирма «Градо» разрабатывала генплан Петропавловска и в 2005 году. В 2015 году его срок истек, теперь Петропавловск нуждается в обновлении.
Проект, который компания представила на этой неделе, позволяет использовать все прилегающие населенные пункты и в будущем их осваивать.
«Мы рассмотрели вариант реконструкции промышленных предприятий, с тем чтобы их вынести и разместить там жилую застройку. То есть, более эффективно использовать ту территорию, которая занята производством. Так делают во многих городах, в том числе и в Алматы», - пояснил Аркинжан Маметов.
05.07.2017, 20:07
Mona
Mona
Век новых технологий! А все в 2Д))))) Могли бы нормальный ролик сделать с закатами и рассветами, с морем и невообразимыми зданиями.... Но, как всегда, что на бумаге, такая же фигня и на деле будет))))) Главное у нас что? Правильно, бабосы отмыть! И еще, как-будто кто-то даст таких деньги в город вкладывать при живой-то столице!!!! Как обычно, все выжмут из региона, печаль, господа.
05.07.2017, 20:05
rustam240577
rustam240577
Ещё одну кормушку придумали.
05.07.2017, 19:57
dolph02071075
dolph02071075
хорошая задумка
05.07.2017, 19:56
Слушатель
Слушатель
Цитата: saktau
Это актау сити или ставший легендой для шуток завод планшетников?


05.07.2017, 19:55
Ну Ну
Ну Ну
Кушер-2
Актау сити-2
05.07.2017, 19:52
saktau
saktau
Это актау сити или ставший легендой для шуток завод планшетников?
05.07.2017, 19:50
RRR
RRR
Очередной Актау-Тити?
05.07.2017, 19:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.