Сотрудников Мангистауской областной больницы обучили медицинской этике

Медработники среднего звена больницы прошли очередной курс по вежливому обращению с пациентами и родственниками больных. Учебный кабинет открыт при областной больнице специально для медицинских сестер. Кабинет открыт для молодых медсестер, медицинских сестер отделений, а также для тех, кто проходит практику после окончания медицинского колледжа. Обучение проводят заместитель директора по медслужбе, координаторы отделений, врачи.

- Наша цель - повышение профессиональной квалификации медсестер, обучение методам медицинской этики и деонтологии. Сотрудники МОБ должны быть выдержанными и приветливыми в общении с пациентами, они не имеют права фамильярно относиться к больному или обсуждать в его присутствии поставленный диагноз и т.д. Есть в этом отношении определенные сдвиги – жалоб со стороны пациентов стало намного меньше. Кроме этого, мы готовим медсестер к успешной сдаче тестов для получения квалификационной категории, - рассказала заместитель директора по медицинской службе МОБ Айтбиби Утегенова.

По словам Айтбиби Утегеновой, по окончании проверки знаний двое-трое практикантов из десяти отсеиваются и лишаются возможности работать в областной больнице.

Предусмотрены занятия и для сестер-хозяек, раздатчиц, санитарок.

Занятия медицинских сестер Мангистауской областной больницы, со слов Айтбиби Утегеновой, проводятся в кабинете еженедельно.

Курсы повышения квалификации для среднего медперсонала больницы организуются раз в пять лет.