Нурсулу Мухамбетярова: При оформлении в школу детям необходимо пройти медицинское обследование

Медосмотр должны пройти будущие первоклассники и прибывшие из других городов дети, поступающие на учебу в школы Актау. Ранее состоящим на диспансерном учете пациентам дополнительные осмотры врачей и обследования назначаются по медицинским показаниям. Об этом сообщила Нурсулу Мухамбетярова, директор областного центра здорового образа жизни. Медицинский осмотр необходимо пройти у врачей узкой специальности - хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога (ЛОР) и стоматолога. Лабораторная диагностика включает общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копрологию, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.

- При отсутствии противопоказаний ребенок должен получить все профилактические прививки по возрасту для приобретения прививочного статуса. Общее заключение дает врач общей практики по месту жительства ребенка, он же определяет группу здоровья ребенка. Если ребенок в течение текущего года проходил медицинский осмотр у названных специалистов и на руках есть результаты лабораторных анализов, то он не проходит медосмотр, но сдает только анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Результаты этих исследований действительны в течение двух недель, - прокомментировала Нурсулу Мухамбетярова.

По информации управления образования Мангистауской области, в новом учебном году порог школы впервые переступят 16 400 детей, 4 200 из них — в Актау.