Сабит Сейдалиев: Жители дома №43 в 1 микрорайоне Жанаозена не хотят участвовать в программе модернизации ЖКХ

Городские власти предложили жителям дома №43 в 1 микрорайоне Жанаозена воспользоваться программой модернизации ЖКХ. Но жильцы отказываются платить за ремонт дома. Они уверены: дом подлежит сносу и может в любой момент рухнуть. Техническое обследование устойчивости здания запланировано в 2017 году. Ситуацию прокомментировал Сабит Сейдалиев, заместитель акима Жанаозена. Жителям дома № 43 предложили принять участие в государственной программе модернизации ЖКХ.



- Государство могло выделить необходимые деньги для проведения капитального ремонта дома. После ремонта жильцы могли бы возместить задолженность, погашая ежемесячно установленную сумму. При этом они могли бы воспользоваться жилищной помощью. Чтобы воспользоваться этой программой, нужно согласие 70% всех жильцов дома. Однако, в случае с домом №43 большинство отказывается платить за ремонт и хотят получить равноценные квартиры, - говорит Сабит Сейдалиев.

Чиновник рассказал, что в 2017 году выделят деньги для проведения технического обследования устойчивости жилого здания.

- Четыре года назад РГП «КазНИИССА» (Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры) проводил обследование более пятидесяти домов Жанаозена. Все эти дома признаны ветхими. Время прошло. Нужно проводить повторное обследование, которое уже провели только в одном из домов. На очереди дом №43. Стоит понимать, что для проведения экспертизы нужны деньги. Мы не хотим оставлять жильцов дома в страхе и хотим выделить деньги на экспертизу, чтобы узнать, аварийный дом или нет, - говорит заместитель акима.

В случае признания дома аварийным, говорит Сабит Сейдалиев, собственникам квартир необходимо встать в очередь на получение жилья.

- Согласно закону о жилищных отношениях, мы не можем выдать квартиры вне очередности жильцам дома №43. В случае признания аварийности дома, люди должны встать в очередь и ждать вместе со всеми очередниками, среди которых дети-сироты, дети-инвалиды и другие. Есть еще важный момент: дом №43 приватизированный. По этой причине выделенные квартиры будут выданы без права приватизации. Безвозмездно квартиру выделить не можем, - отметил заместитель акима Жанаозена.

Жильцы дома №43 настаивают на том, что дом необходимо снести.




- Этому дому уже 50 лет, он старый. В нем невозможно жить. Когда дождь нас заливает, в квартирах воняет сыростью. Мы не можем сделать ремонт в своем доме, потому что это пустая трата денег. Ремонт не продержится и одной осени, обои начинают слазить, потолки обваливаются. Но даже все эти минусы не сравнимы с тем, что дом уже проваливается. Здание дало крен на 15 сантиметров. Дом стал садиться еще пять лет назад, после взрыва мебельного магазина неподалеку. Именно по этой причине потолки такие низкие. Весь дом в трещинах. Когда около дома проезжает внедорожник, мы чувствуем вибрацию. Неужели чиновники не понимают, что никакой ремонт дом не спасет, - говорят жильцы.



Известно, что в очереди на получение жилья состоят 1198 жителей Жанаозена.

Напомним, житель города нефтяников снял видеоролик «Бомба замедленного действия». На кадрах молодой человек показывает свой дом и озвучивает проблемы его жителей. По словам героя ролика, называющего себя Кожа, его дом предназначен для хоббитов, а фундамент здания давно разрушен.