Мастерицы Актау представили на выставке-ярмарке рукоделия более 500 изделий

Свои работы на ярмарке представили безработные сельские женщины, подопечные городского центра социального обслуживания на дому престарелых и инвалидов, члены Актауского общества глухих, люди с ограниченными возможностями, занимающиеся творчеством самостоятельно. Более 30 мастеров представили порядка 500 работ - современную и национальную одежду, изделия из войлока, сувенирные и национальные текстильные изделия, поделки из камня и ракушек, вязаные изделия, вышивку, кухонные аксессуары.

На ярмарке наградили победителей областного конкурса «Лучшие товары и изделия». Награды каждый в своей номинации получили 11 мастеров. За активное участие в выставке-ярмарке дипломами областного конкурса награждены 19 участников.

Надежда Ивановна Татукина состоит на надомном обслуживании городского центра. Как сказала мастерица, увлекалась вышиванием с детства.

- Бабушка очень хорошо вышивала, научила и меня. Первую мою вышивку она сожгла. Оказывается, существовал такой ритуал для благословения. Велела снова сесть за пяльцы, и сказала: «Это будет тебе хлебом на всю жизнь». Когда были трудности с выплатой пенсии, я выживала вязанием. А вышивка для меня – это удовольствие. Большинство работ я дарю людям, которые мне нравятся, - рассказала Надежда Ивановна.

Мастерица стала победительницей областного конкурса «Лучшие товары и изделия» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Для участников ярмарки мастер-класс по развитию социального предпринимательства провел Эмин Аскеров (г.Астана), вице-президент благотворительного фонда «Best for kids». Тренер заинтересовался работами мангистауских мастеров и планирует организовать в столице выставки с их участием.

Организаторы областной выставки-ярмарки: Программа развития ООН в Мангистау и Мангистауский филиал фонда «Даму».