За год в «Дом мамы» в Актау обратились более двадцати женщин с детьми

В честь годовщины со дня открытия в Актау реабилитационного центра «Дом мамы» состоялся праздник для годовалой Майи, мама которой оказалась первой женщиной, обратившейся за помощью в центр. Со слов координатора «Дома мамы» Алтын Сапашевой, с 2015 года центр оказал помощь двадцати матерям с детьми. «Дом мамы», который открылся в августе прошлого года, предназначен для женщин до 30 лет, находящихся на поздних сроках беременности или с детьми в возрасте до полутора лет. В Казахстане всего насчитывается 26 кризисных центров. Актау стал одним из последних городов в стране, в котором открылся «Дом мамы».



Одной из первых женщин, которая узнала об открытии «Дома мамы» в Актау, стала мать двоих детей Жадыра родом из Актобе. После того, как муж ее бросил, женщина нуждалась в помощи.

- Майя была совсем кроха, новорожденная, а сыну Ибрагиму один год, когда мы оказалась в «Доме мамы». Я оказалась в очень сложной ситуации, без крыши над головой, денег совсем не было. Страшно было ехать в незнакомый город, но думаю, что я правильно поступила. Я не оставила своих детей в детском доме и не бросила их на улице. В Актау мне помогли, позволили жить в доме, где есть все условия. Благодаря поддержке координаторов, психологов, я поняла, что нужно скорее налаживать жизнь, вставать на ноги, чтобы обеспечить достойное будущее моих детей, - говорит Жадыра.

В честь именинницы Майи в «Доме мамы» провели национальный обряд «Тұсау кесер», (прим. автора - резание пут).




Как говорит Жадыра, она ждет своей очереди на получение квартиры в Актобе. После того, как ей предоставят жилье, планирует искать работу.

В реабилитационном центре говорят: из двадцати обратившихся женщин, большинство вернулись в свои семьи, а одна смогла уже устроиться на работу.



- Родные рано или поздно понимают, что несмотря на то, какая бы ситуация не произошла, человек имеет право на ошибку. Главное, вовремя ее исправить. Люди забывают, что в порыве гнева мы можем наговорить кучу ненужных слов и из-за этого потерять близкого человека. Другая ситуация, когда отец ребенка отказывается от девушки с ребенком. Тогда женщина особо уязвима. Ей нужна поддержка, которую мы готовы предоставить. За год к нам обратились двадцать женщин. Большинство вернулись в свои семьи. Одна девушка смогла устроиться на работу и устроить свою жизнь. Мы стараемся даже после того, как женщина покидает наш дом, поддерживать связь и узнавать о ее состоянии, - подчеркивает координатор центра Алтын Сапашева.

В Актау «Дом мамы» расположен в коттедже в 15 микрорайоне. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8 747 311 4118 — координатор Алтын Сапашева.