Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе

Жильцы дома №4 9 микрорайона возмущаются отсутствием полива и обработки зеленых насаждений внутри микрорайона. Жалобы поступают от жителей и других микрорайонов Актау. Мало того, что деревья не поливались, так еще и не велась их обработка, говорят жильцы 4 дома.

- Замучались мы сами воду ведрами носить и поливать. Своими силами мы не можем изменить ситуацию. Сколько раз приходилось скандалить с сотрудниками ТОО «Кала жолдары», - возмущаются жители.




По словам жителей дома, они неоднократно звонили в ТОО «Кала жолдары», где им сообщали, что деревья уже полили. Только после неоднократных звонков в акимат города приехала водовозка. Это было 8 и 20 июля.

- В мае и июне этого года не поливали вообще, мы машин не видели. Сейчас поливают таким образом: пускают воду в близлежащие лунки к дороге, а затем из них ведрами черпают для лунок у самого дома, - рассказала Валентина Васильевна, жительница дома №4.


По словам жильцов, деревья выживают только из-за их упорства и постоянных звонков в разные инстанции.



- Если мы их заставляем, то они хоть как-то польют. У 1 дома 10 деревьев уже высохли. Мы за свои деревья бьемся каждый год. На территории детского садика такая же ситуация, - сетуют жильцы.




- Пусть расплачиваются за каждое погубленное дерево, ведь они воду экономят на этом. За ночь опавшие листья утром собирают сотрудники «Кала жолдары», - возмущаются жители.




Редакция «ЛАДА» перенаправила вопросы жильцов руководителю отдела ЖКХ акимата Актау и директору ТОО «Кала жолдары».

Ранее Абай Кожабаев сообщал, что поливать деревья в Актау начали по графику с 16 мая.

Фото автора