Альмара Сулименова: В 2017 году в Мангистау стартует проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех»

В будущем году у мангистаусцев появится возможность получить бесплатное техническое и профессиональное образование по рабочим квалификациям. Выпускники 9 и 11 классов, не имеющие рабочей специальности, смогут обрести ее бесплатно на базе колледжей. Об этом сообщили в управлении образования Мангистауской области. Проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» стартует в Мангистауской области в 2017 году. Его участники - студенты колледжей области - будут обеспечены общежитием, спецодеждой для прохождения производственной практики на базах, в мастерских и лабораториях учебных заведений, бесплатным горячим питанием.

- Проект направлен на социальную защиту малоимущих слоев населения и создание условий для освоения рабочих профессий. Количество обучающихся по рабочим специальностям будет увеличиваться. Подготовительную работу уже ведут. К примеру, Каракиянский профессиональный колледж ввел новую специальность «Судостроение и техническое обслуживание судовых машин» с двумя квалификациями: слесарь-судоремонтник и трубогибщик. При формировании государственного заказа на 2016-2017 учебный год увеличен заказ на подготовку рабочих специальностей: если в 2015 году госзаказ ограничивался 270 учащимися, то сейчас он предусматривает обучение 1 320 человек,
- отметила Альмара Сулименова, руководитель отдела технического и профессионального образования управления образования Мангистауской области.

В новом учебном году в колледжах области за счет средств местного бюджета будут обучать 3 660 выпускников 9 и 11 классов. В Мангистау функционирует 26 учебных заведений технического и профессионального образования.