Салтанат Жармаева: В Мангистауской области не хватает 45 акушеров-гинекологов и 19 неонатологов

В Мангистауской области ощущают дефицит медицинских кадров в сфере материнства и детства. Об этом рассказала Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения области. Нехватку акушеров-гинекологов, неонатологов, детских анестезиологов-реаниматологов наблюдают в Мангистауской области. Поликлиникам и родильным домам региона не хватает порядка 45 акушеров-гинекологов и 19 неонатологов. В управлении здравоохранения Мангистау рассказали, как решают проблему дефицита кадров.

- По кадрам не только у нас в регионе есть проблема, такая ситуация наблюдается по всей республики. Но у нас она стоит остро. Чтобы ее решить мы делаем все, что для нас приемлемо. Так мы заключили договор с республиканским Центром акушерства и гинекологии и медицинскими вузами. И 17 июля после сдачи экзаменов по госзаказу мы привезли четырех акушеров-гинекологов для прохождения резидентуры на базе нашей областного перинатального центра. Сейчас молодые специалисты постепенно практикуют. Это, по сути, уже готовые врачи, которые останутся работать у нас, - сообщила Салтанат Жармаева.

Привлекают, по словам заместителя руководителя управления здравоохранения области, и врачей из других регионов. Начала действовать программа обучения студентов дефицитных медицинских специальностей за счет бюджета.

- Есть решение областного маслихата о том, что по особо востребованным медицинским специальностям обучение на пятом и шестом курсе студентам оплачивает местный бюджет. Те, кто учится платно, могут обращаться к нам и получить эту поддержку. Заявление студентов рассматривает комиссия, если это действительно остро востребованные специальности - принимает положительное решение, - говорит Салтанат Жармаева.

С начала года такой возможностью воспользовались девять студентов из Мангистауской области. В их числе - будущие хирурги, детский кардиолог и другие специалисты.

- Эти студенты должны вернуться в нашу область после окончания учебы и отработать у нас в медицинских учреждениях 5-6 лет. Это главное условие, - рассказала Салтанат Жармаева.

Фото из архива "Лады"