Жители и гости Актау приняли участие в пробеге

Организаторами пробега, посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан, стали управление спорта и физкультуры Мангистауской области и акимат Актау. Более 1000 человек (по данным организаторов) пробежали три километра от гостиницы «Самал» до развлекательного комплекса «PR» в 14 микрорайоне.





- На старте было столько людей, что я боялась, что они «сомнут» все. Хотя мы объявили, что возраст участников - от 18 лет, но отдел образования решил привлечь 10, 11 классы и студентов. За счет них получилось много народа. Были и школьники среднего звена, но, к сожалению, мы их не зарегистрировали. В пробежке участвовали сотрудники акимата, крупных компаний, со стороны здравоохранения пришли все главные врачи, заведующие отделениями и все те, кто любит здоровый образ жизни. Неподготовленным, конечно же, трудно было бежать, но азарт присутствовал у всех, - рассказала исполняющей обязанности начальника областного управления спорта и физкультуры Рушания Елизарова.




В первую тройку призеров среди представительниц прекрасного пола вошли: Арина Мишеева, Фатима Жаксыбаева и Зина Белоусова.

Самый лучший результат среди девушек показала Арина Мишеева. Она пробежала дистанцию за 13,49 минут. Арина является призером VI международных спортивных игр «Дети Азии 2016». Как сказал ее тренер Дмитрий Славнов, это пробег был для нее разминкой.



- Я видела, что часть участников останавливались из-за усталости, другие сходили с дистанции. Мне, признаться, бежать было легко. Но если, я думаю, была бы соперница рядом, то я бы не оставила это просто так, - улыбаясь сказала Арина.


Среди мужчин первым с результатом 10,34 минут финищировал Багдат Базарбай. Вторым стал Тимур Джамурзаев, третьим — Елдос Нурханов.

Фото Талант Кусаин и автора