В Курбан айт в Актау будут работать пять убойных пунктов

Пять убойных пунктов будут работать в Актау в праздник жертвоприношения Курбан айт. Убой скотины в неустановленных местах может повлечь за собой штраф. Об этом рассказал Нурбеген Мамутов, главный специалист актауского отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Все убойные пункты города готовы к работе, говорит Нурбеген Мамутов.

- Первый пункт - ТОО «Елнар» - расположен за таксопарком по дороге Актау-Жанаозен. Два убойных пункта - «Нур» и ТОО «Курыкстройсервис» - находятся в поселке Приозерный, напротив хлебного завода «Магаш Нан». Четвертый пункт - «Берекет» - расположен рядом с пивным заводом «Султан», на конечной остановке автобусного маршрута «104». И последний пятый пункт - крестьянское хозяйство «Ринго» - находится в промышленной зоне рядом с автозаправочной станцией «Гелиос» по дороге на ТОО «МАЭК-Казатомпром», - рассказал Нурбеген Мамутов.

Все убойные пункты проверили на соблюдение санитарно-гигиенических требований. По словам главного специалиста актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии, в каждом из них будут работать ветеринарно-санитарные лаборатории со штатными ветеринарами.

- Совместно с актауской территориальной ветеринарной инспекцией и ветеринарной станцией, а также местной полицейской службой создана мобильная группа для контроля ситуации во все дни празднования. Местная полицейская служба и наши сотрудники будут следить, чтобы скот не забивали в неположенных местах, - сообщил Нурбеген Мамутов.

Забой скота в неустановленных местах, по словам Нурбегена Мамутова, может повлечь за собой штраф.

- В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК убой и торговля скотом в неустановленных местах влечет штраф в размере 5 МРП. Местная полицейская служба будет выявлять нарушения. Владельцам убойных пунктов поручили следить, чтобы у них не было очередей. Наши сотрудники планируют раздавать жителям Актау памятки с адресами убойных пунктов и разъяснением правил забоя, - отметил Нурбеген Мамутов.

В 2016 году праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Курбан айт) будут отмечать 12, 13 и 14 сентября.

Фото из архива "Лады"